Новости

17 июня 2019

Результаты квалификационных соревнований по плаванию и легкой атлетике

 

Интервью для радиостанции «Радио России», ведущий рубрики «Паралимпик» Владимир Данилин

«После того как Международный Паралимпийский Комитет восстановил членство Паралимпийского Комитета России, наши спортсмены начали участвовать в международных соревнованиях, проводимых МПК. На этих соревнованиях они могут подтвердить классификацию и выполнить минимальный квалификационный стандарт для участия в Чемпионате мира, проводимым МПК, который пройдет в сентябре в Лондоне.

Для этого было сделано два выезда по плаванию. Первый выезд состоялся в мае в Сингапуре, так называемая Мировая серия по плаванию. Туда выезжали два спортсмена, это Вячеслав Емельянцев из Екатеринбурга и Валерия Шабалина из Челябинска. Это наши два лидера, у которых были лучшие результаты. Они успешно прошли классификацию и получили постоянный статус своего класса S14. У Шабалиной блестящие результаты, она выполнила минимальный классификационный стандарт, получив две золотых и две бронзовых медали.

Соревнования в Сингапуре были очень представительные, участие приняли 26 стран, участвовало 175 спортсменов. Это был один из этапов Кубка мира серии МПК.

остальные спортсмены, которые не смогли поехать в Сингапур, ездили на другой этап Мировой серии, который состоялся в Италии в г. Линьяно, в конце мая - начале июня. В этих соревнованиях участвовало 34 страны, более 400 спортсменов из которых 200 человек - итальянцы, остальные спортсмены представляли европейские, азиатские и американские страны. От России участвовали четыре спортсмена. В этот раз блеснула наша спортсменка-дебютантка, которая ранее не участвовала на соревнованиях, проводимых МПК.

Ей всего 16 лет, это Елизавета Барбатина из города Таганрог Ростовской области. Елизавета выступила на всех четырех паралимпийских дистанциях, то есть те дистанции, которые МПК включает в свои соревнования. Она завоевала две золотые медали в юниорском зачете и в зачете по взрослым она получила серебряную медаль 200 вольным стилем, золото 100 метров на спине и серебро 200 метров комплексным плаванием. Кроме того, там были спортсмены из города Кирова - Кулябин Михаил и Шабалин Андрей. Кулябин завоевал третье место на дистанции 100 баттерфляй, так же они выполнили минимальный квалификационный стандарт и смогут выступать также, как и еще один спортсмен Артем Павленко из Таганрога на соревнованиях МПК.

В связи с тем, что изменились правила классификации, им пришлось проходить ее заново, чтоб быть допущенными на Чемпионат мира. Чемпионат мира это уже прямые квоты и выполнение стандартов для Паралимпийских игр 2020 года в Токио.

— Вы хорошо рассказали о таком виде спорта, как плавание. Но давайте вспомним о легкой атлетике.

В легкой атлетике тоже необходимо пройти классификацию и выполнить стандарт для того, чтобы участвовать на Чемпионате мира МПК, который пройдет в ноябре в Объединенных Арабских Эмиратах.

Поэтому, наши легкоатлеты участвовали в Открытом Чемпионате Италии, он же Гран-При МПК, который недавно прошел в Италии в г. Гросетто. Там участвовали шесть наших спортсменов, они успешно прошли классификацию, которая дала им право выступать на Чемпионат мира в Дубае».

Начальник международного отдела Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями
Сухов Андрей Юрьевич