Новости

  • Семинар
    «Подведение итоговой деятельности
    Федерации спорта ЛИН
    в период с 2012 по 2022 год. Нам 10 лет!»

    (27 - 30 октября 2022 г., г. Челябинск)

  • ВФСЛСИН.

Общероссийская общественная организация «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» проведет международный семинар на тему: «Подведение итоговой деятельности Федерации спорта ЛИН в период с 2012 по 2022 год. Нам 10 лет!». Семинар пройдет с 27 по 30 октября 2022 года в Челябинске.

Кострома, Санкт-Петербург, Зеленоградск, Екатеринбург, Саранск, Вологда, Архангельск, Махачкала, Тамбов. Вот города, в которых Федерация за 10 лет провела ежегодные семинары.

Программа семинара

Сегодняшний семинар особенный, он посвящен десятилетнему Юбилею создания Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями и пройдет он на родине трехкратной паралимпийской чемпионки, серебряного призера и рекордсменки Паралимпийских игр в Токио Валерии Шабалиной.

В семинаре примут участие представители государственных органов управления Челябинской области, международные и российские эксперты в области спорта высших достижений, представители региональных структур Федерации спорта ЛИН.

За эти дни собравшиеся участники семинара обсудят ряд вопросов, касающихся развития спорта ЛИН, обменяются опытом работы, поделятся достижениями и проблемами, а главное - встретятся в одной большой спортивной семье.

Семинар включит в себя очень важную часть программы с вручением благодарностей, памятных плакеток и дипломов тем людям, которые на протяжении десятка лет трудились на благо развития спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Это руководители региональных отделений, специалисты, тренеры, партнеры и друзья, те, кто бок о бок прошел с нами через все препятствия, через многие испытания и те люди, которые на протяжении этих лет были рядом, стояли у истоков и помогали нам развиваться, расти и достичь немалых результатов.

На сегодняшний день в нашей копилке 12 медалей Паралимпийских игр Лондона - 2012 и Токио – 2021; на Паралимпийских играх в Токио сборная команда Федерации спорта ЛИН заняла второе место из 43-х стран-участниц соревнований, уступив Великобритании. В 2019 году спортсмены Федерации спорта ЛИН впервые принимали участие во Всемирных играх ВИРТУС в Австралии и заняла второе общекомандное место из 34-х стран, завоевав 52 медали разного достоинства, уступив только хозяйке Игр. Наши спортсмены представляли одну группу годности в пяти спортивных дисциплинах из 10 и трех групп годности.

Федерация спорта ЛИН развивает 21 спортивную дисциплину и с этого года 239!!! видов спортивных программ, буквально недавно группа годности ИН2 по настольному теннису была внесена во всероссийский реестр видов спорта. В 52-ух регионах России имеются региональные отделения Федерации спорта ЛИН. По статистическим данным Минспорта России на сегодняшний день около трехсот тысяч занимающихся спортом ЛИН, надо сказать, что в 2013 году цифра была ниже втрое - чуть более ста тысяч.

Федерация спорта ЛИН при поддержке Министерства спорта РФ ежегодно проводит Чемпионаты, Первенства, Кубки России, Всероссийские соревнования, спортсмены принимают участие в зимних и летних всероссийских Спартакиадах, в тренировочных мероприятиях; Федерация спорта ЛИН обеспечивает спортивные сборные команды РФ инвентарем, оборудованием и соревновательной экипировкой. В нашем арсенале мы имеем 15 заслуженных мастеров спорта России и 41 мастера спорта международного класса, ежегодно идет присвоение массовых спортивных разрядов от юношеских до кандидатов в мастера спорта. Наши спортсмены становятся победителями и призерами международных соревнований, составляя серьезную конкуренцию спортсменам из других стран. Руководство Федерации входит в руководящие органы международной федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями ВИРТУС.

Нам есть к чему стремиться, к чему идти, о чем говорить. Наша работа направлена на развитие спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, именно спорта высших достижений. Об этом и будет сегодняшний семинар. О наших победах и поражениях, о наших шагах вперед, о достижениях, о трудностях обо всем том что мы успели сделать на сегодняшний день и еще сделаем….Это и открытие новых групп годности, включение новых спортивных дисциплин во всероссийский реестр видов спорта, активная работа с уже существующими региональными отделениями и открытие новых.