Новости

 

29 января 2021

МПК - Антидопинговый кодекс

Международный паралимпийский комитет пересмотрел свой Антидопинговый кодекс 2021 года

 
 

На сайте Международного паралимпийского комитета опубликована информация о том, что МПК пересмотрел свой Антидопинговый кодекс для соответствия Всемирному Антидопинговому кодексу (WADA), который вступил в силу.

Обновленный Кодекс МПК опубликован на сайте МПК. Он разделяет роли МПК как организатора мероприятия и Международной федерации.

Как лидер Паралимпийского движения и организатор Паралимпийских Игр, МПК несет ответственность за выполнение «Правил МПК по Играм», которые изложены во второй части Кодекса МПК.

Третья часть «Правил МПК по Играм» применяется к МПК в качестве Международной федерации, которая управляет 10 видами паралимпийского спорта. Организация несет ответственность за соблюдение правил в горнолыжном спорте, легкой атлетике, биатлоне, лыжных гонках, танцах на колясках, следж-хоккее, пауэрлифтинге, пулевой стрельбе, сноуборде и плавании.

Оба набора правил, помимо прочего, включают в себя перечень нарушений антидопинговых правил, запрещенный список WADA и положение по управлению результатами.

Всемирный антидопинговый кодекс пересматривается каждые 6 лет и данный пересмотр включает в себя обширный процесс консультаций с заинтересованными сторонами под руководством WADA. Антидопинговый кодекс МПК был впервые опубликован в 2004 году, и в Кодекс были внесены поправки в 2006, 2009, 2011, 2015 и 2020 годах. WADA одобрило данную версию, как соответствующую Всемирному антидопинговому кодексу 2021 года.

Антидопинговый кодекс регулирует условия, по которым занимаются спортом, и МПК издал свой собственный Антидопинговый кодекс в соответствии с общими принципами Всемирного антидопингового кодекса.

Антидопинговый кодекс МПК доступен по ссылке: IPC ANTI-DOPING CODE

Всемирный антидопинговый кодекс доступен по ссылке: World Anti-Doping Code

Источник: paralympic.org / Пресс-служба Паралимпийского комитета России

Фото: Alex Livesey/Getty Images