Новости

 

29 сентября 2020

Virtus

Вебинар Международной федерациии спорта лиц с интеллектуальными нарушениями VIRTUS по программе соревнований 2021 года

 
 

В сентябре 2020 года состоялся вебинар по программе соревнований 2021 года, организованный Международной федерацией спорта лиц с интеллектуальными нарушениями VIRTUS под руководством исполнительного директора Ника Парра и менеджера по спорту и развитию Эммы Фоден. На вебинаре присутствовали представители разных национальных федераций.

Ник Парр и Эмма Фоден рассказали о планируемых соревнованиях VIRTUS на 2021-2023 годы. Речь шла о чемпионатах мира и региональных чемпионатах международных федераций, Сериях Гран-при МПК, Паралимпийских играх, региональных сериях пара-соревнований и о новых юниорских соревнованиях.

На данный момент VIRTUS проводит напряженную работу по формированию полного календаря, особенно для летних видов спорта. При его формировании VIRTUS учитывает необходимость избегать ситуации, при которой соревнования могут пересекаться по срокам с Паралимпийскими играми в Токио.

При планировании проведения соревнований VIRTUS обязательно осуществляет новую оценку рисков для местных организационных комитетов в плане текущей ситуации по COVID-19 и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. VIRTUS отдает безусловный приоритет разработке полного календаря и предварительному планированию соревнований для национальных организаций - членов VIRTUS, вместо того чтобы продвигать соревнования в последнюю минуту.

Таким образом, в ближайшее время начинается новая Серия  Всемирного Вызова –  программа виртуальных соревнований, включающая в себя конный спорт, футбол и академическую греблю. Возможно, до конца 2021 года сюда также будут добавлены велоспорт, легкая атлетика и баскетбол.

В 2022 году подтверждены Летние Европейские Игры в Польше (Краков), а также некоторые чемпионаты мира, в частности по лыжным гонкам и горнолыжному спорту, футболу.

В 2023 году пройдут VI Всемирные игры в г.Виши (Франция), проект спортивной программы которых будет подтвержден в 2021 году.

VIRTUS предлагает своим национальным членам доступ к полной программе соревнований, проводимых на высоком организационном уровне по 15 видам спорта: легкая атлетика, настольный теннис, плавание, баскетбол, крикет, велоспорт, конный спорт, футбол, футзал, гандбол, академическая гребля, лыжные гонки, горные лыжи, тхэквондо, теннис.

В соответствии с новыми стратегическими целями развития VIRTUS стремится расширить проведение спортивных мероприятий по всему миру и проводить их на максимально высоком организационном уровне.

Среди текущих инициатив международной федерации особое место занимают изучение и дальнейшее развитие классов ИН2 и ИН3, развитие и признание юниорских соревнований, обновление спортивной спецификации на 2020-2023 годы.

VIRTUS активно вовлекает национальные федерации в процесс подачи заявок на проведение у себя международных соревнований.

Международная федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями постоянно публикует новости на своем официальном сайте и в социальных сетях: Фейсбук, Инстаграмм, Твиттер.