Новости

 

14 июля 2020

ОКР - МПК

Генеральная Ассамблея ООН одобрила предлагаемые изменения в резолюции, призывающей к олимпийскому перемирию

 
 

Организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр Токио 2020 сообщает, что Генеральная Ассамблея ООН одобрила предлагаемые изменения в резолюции, призывающей к олимпийскому перемирию. Эта резолюция, озаглавленная «Построение мирного и лучшего мира с помощью спорта и олимпийского духа», была принята в декабре 2019 года в отношении ранее запланированных дат проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио 2020 года. Новые сроки Олимпийского перемирия будут действовать на время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр с 16 июля по 12 сентября 2021 года.

Президент Токио-2020 Ёсиро Мори: 

«Мы приветствуем одобрение Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций изменения периода олимпийского перемирия в соответствии с новыми запланированными датами Игр Токио-2020. Поскольку распространение COVID-19 по всему миру создает дополнительные трудности для регионов, которые уже борются с конфликтами. Мы продолжаем надеяться на силу спорта, что спорт поможет объединить людей во всем мире. Вдохновленные принятием этой обновленной резолюции, мы будем прилагать все больше усилий для использования бесценной возможности, представленной Играми в Токио-2020, для построения лучшего мира с помощью спорта».

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах: 

«При поддержке правительства всего мира мы вновь подчёркиваем объединяющую силу Олимпийских игр. Игры — это праздник единения людей со всей планеты. Спортсмены всех 206 национальных олимпийских комитетов и олимпийской сборной беженцев МОК имеют равные права и с уважением относятся друг к другу. Это решение также является сильным признаком уверенности в том, что эти Олимпийские игры станут светом в конце темного туннеля, который человечество проходит в настоящее время. Мы очень благодарны всем правительствам за выражение доверия к Олимпийским играм».

Источник: Пресс-служба Паралимпийского комитета России