С Днём Победы!

 

Петрова Нина Павловна

«Хороший спортсмен реагирует на опасность на две секунды раньше, чем нетренированный человек. А за две секунды можно многое сделать: нырнуть в укрытие, спустить курок, ударить штыком...» Петрова. Н.П. снайпер, полный кавалер ордена Славы.

Родилась 15 (27) июня 1893 года. Активная участница Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы всех 3-х степеней ( март 1944 г., август 1944 г., июнь 1945 г. ), старшина. До Отечественной войны окончила школу снайперов и работала инструктором физкультуры и стрелкового спорта в ДСО "Спартак" в Ленинграде.

Во время войны добровольно вступила в ряды 4-й дивизии народного ополчения Ленинграда, затем проходила службу в медсанбате, а позже стала снайпером 1-го стрелкового батальона 284-го стрелкового полка 86-й Тартуской стрелковой дивизии. Отличилась в боях под Ленинградом, за что была награждена медалями "За боевые заслуги" и "За оборону Ленинграда".

Став снайпером, Н. П. Петрова уничтожала врагов метким огнём, многократно побеждала в поединках с вражескими снайперами, обучала снайперскому делу воинов. К концу февраля 1944 года на её счету было 23 уничтоженных фашиста, за что она была удостоена ордена Славы 3-й степени. В августе 1944 года в боях за освобождение Прибалтики, находясь в боевых порядках стрелковых подразделений, снайперским огнём уничтожала врагов, ходила в атаку и разведку.

За проявленное мужество и героизм была награждена орденом Славы 2-й степени. В боях за Эльбинг ( 1945 год ) снайпер Н. П. Петрова истребила свыше 30 фашистов и довела свой личный счёт до 100 уничтоженных вражеских солдат и офицеров. За самоотверженность, отвагу и воинское мастерство, проявленные в боях во время Великой Отечественной войны, удостоена ордена Славы 1-й степени. Награждена также орденом Отечественной войны 2-й степени.
1 мая 1945 года погибла в районе Штеттина ( Щецин ), имея на личном счету 122 уничтоженных врага.

Этой героической женщине посвящена книга В. М. Мизина - "Снайпер Петрова".