Новости

09 октября 2018

«Россия – страна равных возможностей.
Спорт ЛИН: проблемы и пути решения»

Архангельск, 2018г.

В Архангельске завершил свою работу международный семинар «Россия – страна равных возможностей. Спорт ЛИН: проблемы и пути решения». На семинаре присутствовали представители различных спортивных организаций из разных регионов нашей страны от Севастополя и Краснодарского края до Ханты-Мансийского автономного округа. Также приглашенным участником со стороны Международной Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями был Марк Трюффо – Президент INAS и Президент французской Федерации адаптивного спорта. Он рассказал участникам о развитии INAS в мире и о развитии спорта ЛИН во Франции.

В настоящее время в Международную федерацию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями входит более 80 стран. В соревнованиях ежегодно принимают участие более 300 тысяч спортсменов из этих стран, две тысячи спортсменов ЛИН выступают на соревнованиях всех уровней.

Спортсмены с интеллектуальными нарушениями соревнуются в трех видах программы летних Паралимпийских игр (легкая атлетика, настольный теннис, плавание). По словам Марка Трюффо, в настоящее время идет работа по включению лыжных гонок в программу зимних Паралимписких игр, которые пройдут в 2022 году в Пекине. По сравнению с 2016 годом увеличилось количество спортивных дисциплин, входящих в спорт ЛИН, по которым проходят Чемпионаты мира, Европы, Международные соревнования. Это позволяет странам взаимодействовать теснее в области развития спортивных дисциплин и проводить открытые соревнования.

Все это увеличивает соревновательную практику спортсменов и позволяет выезжать на Международные соревнования, проводимые INAS. Международная Федерация INAS занимается разработкой программ, определяющих принадлежность спортсменов к классам.

Разрабатываются такие классы как:

  • ii1 – классическое нарушение интеллекта;
  • ii2 – синдромы и тяжелые поражения;
  • ii3 – нарушения аутического спектра и с IQ свыше 75.

Это даст возможность международной Федерации INAS изменить название «спорт лиц с интеллектуальной инвалидностью» на «спорт лиц с интеллектуальными нарушениями».

Также интересен опыт иностранных коллег тем, что спортсмен, защищающий честь страны на международном уровне, являясь победителем или призером международных соревнований, имеющий мировые или европейские рекорды, может тренироваться на любых спортивных объектах и имеет приоритет при составлении расписания для тренировок.

Доклад Марка Трюффо был выстроен в форме диалога и любой желающий мог задать вопрос и получить на него ответ.

Численность занимающихся спортом лиц с интеллектуальными нарушениями в России ежегодно растет и на 2017 год составила 221 146 человек по всей стране (по данным доклада «Развитие системы спорта ЛИН в Российской Федерации в 2017 году. Анализ основных показателей.» О.С. Возняк – заместитель начальника управления ФГБУ «ФЦПСР»). Увеличение составляет около 2,5 раз по сравнению с 2012 годом (начало основания Федерации спорта ЛИН). Это ведет к привлечению внимания государственных структур и общественности и к увеличению финансирования этого направления. Появилась потребность в открытии дополнительных специальных спортивных школ, групп или отделений адаптивного спорта при ДЮСШ и спортивных клубах.

К примеру, в Архангельской области есть положительный опыт открытия инклюзивного тренажёрного зала, в котором могут тренироваться люди с ограниченными возможностями здоровья и люди без инвалидности. Эту инициативу поддержал Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который помог воплотить в жизнь проект, задуманный командой единомышленников, и уже с января 2018 года на базе фитнес – клуба «Палестры» открыт инклюзивный тренажерный зал.

В Костромской области открыты филиалы Романовского реабилитационного центра инвалидов.

На семинаре присутствовала представитель благотворительного фонда «Синдром любви» Матвеева Валерия Вячеславовна, которая в свою очередь представила тему: «Футбол для детей с синдромом Дауна». Тесное сотрудничество с этим фондом позволяет вывозить спортсменов с синдромом Дауна на международные соревнования.

Присутствовавшие на семинаре в течение трех дней обсуждали самые насущные проблемы спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Были подняты многие вопросы, касающиеся развития спорта ЛИН и проблем, с которыми сталкиваются регионы.

В рамках семинара состоялся круглый стол на тему: «Социальные аспекты в адаптивной физической культуре и спорте (Спорт ЛИН). Региональный опыт взаимодействия». На круглом столе присутствовали:

Президент международной Федерации INAS – Марк Трюффо;

Президент Федерации спорта ЛИН – Евсеев Сергей Петрович;

Генеральный директор Федерации спорта ЛИН, главный тренер – Ольховая Татьяна Ивановна;

Председатель Правления Федерации спорта ЛИН – Яворский Виктор Михайлович;

Начальник международного отдела Федерации спорта ЛИН – Сухов Андрей Юрьевич;

Заместитель начальника управления ФГБУ «ФЦПСР» – Олег Станиславович Возняк;

Руководитель регионального отделения Федерации спорта ЛИН в АО – Фокина Валерия Витальевна;

Ведущий консультант управления социально – педагогической поддержки, реабилитации и семейных форм устройства детей АО – Юркин Андрей Львович;

Консультант отдела организации медицинской деятельности АО – Шурундина Оксана Александровна;

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ АО «Архангельский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины – Алексина Юлия Александровна;

Ведущий консультант отдела ветеранов и инвалидов управления социального развития АО – Алферова Вера Валентиновна;

Консультант отдела организации социального обслуживания управления социального развития АО – Жиц Ольга Александровна

Ведущий специалист агентства по спорту АО – Баскакова Ирина Петровна.

Круглый стол был посвящен налаживанию межведомственных связей в Архангельской области по развитию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

Результатом обсуждений стало совместное решение-предложение подготовить (совместно) проект межведомственного соглашения, для чего:

— Федерация спорта ЛИН обобщит свой опыт работы в региональных структурах и даст свои предложения для предмета соглашения;

— ведомства АО, участники обсуждения, в свою очередь, обобщат свой опыт работы в адаптивном спорте (в т. ч. и в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями) и дадут свои предложения в проект соглашения.

Стороны определили желательные сроки подготовки соглашения – до конца (2018г.) текущего года. Период действия соглашения – примерно 4-5 лет. Координаторами действий сторон по формированию предмета соглашения и текста соглашения определены: со стороны АО - руководитель РО Федерации спорта ЛИН в АО Фокина В., со стороны Федерации спорта ЛИН – Ольховая Т.И., Яворский В.М.

«Этот семинар дал возможность встретиться представителям разных регионов, обменяться опытом работы, выработать дальнейшую стратегию развития спорта лиц с интеллектуальными нарушениями на территории Российской Федерации, выполнить поручения майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина по созданию условий для занятия физкультурой и спортом для всех категорий граждан»,
– подвела итог семинара руководитель регионального отделения федерации спорта ЛИН Валерия Фокина.