Новости

• IV Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов 2023 года. Бадминтон (спорт ЛИН). Удмуртские бадминтонисты завоевали в столице Марий Эл четыре золотые медали из пяти возможных, у Александра Решетникова – «хет-трик» из титулов

• IV Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов-2023. Бадминтон (спорт ЛИН).

IV Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов-2023

В Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) определились победители и призеры соревнований по бадминтону (спорт ЛИН) в рамках летней Спартакиады инвалидов.

Отчёт Главной судейской коллегии о проведении 2-го этапа IV Всероссийской летней Спартакиады инвалидов 2023 года спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (дисциплина бадминтон)

В течение трех дней были разыграны пять комплектов наград – в одиночном и парном разрядах у юношей и девушек, а также в смешанном парном разряде.

Главным героем бадминтонного турнира в Йошкар-Оле стал Александр Решетников из Удмуртии. Он завоевал золотые медали во всех трех разрядах – одиночном, парном и миксте. В одиночном разряде Александр в финале обыграл Илью Гынсаря из Московской области – 14:21, 21:18, 21:10.

В парном разряде Решетников в дуэте с Данилом Лаптевым на групповом этапе проиграли один матч и вышли в плей-офф со второго места, но это не помешало им выиграть полуфинальную встречу, а затем в игре за титул взять реванш у Ильи Еговцева и Виталия Курочкина из Челябинской области – 21:9, 18:21, 21:21.

В смешанном парном разряде Александр Решетников и Ильнара Самородских достаточно уверенно добрались до финала, где в трех партиях переиграли Михаила Ротова и Веронику Козлову из Краснодарского края – 21:14, 20:22, 21:10.

В одиночном разряде у девушек первенствовала хозяйка соревнований Александра Кулакова. Бадминтонистка из Республики Марий Эл в финальном поединке справилась с той же самой Ильнарой Самородских из Удмуртии – 21:12, 21:11.

Но свое второе золото на этом спартакиадном турнире Ильнара все же завоевала – в парном разряде в дуэте с Вероникой Лаптевой. В этой дисциплине принимали участие всего пять пар, поэтому организаторы решили провести однокруговой турнир. Девушки из Удмуртии провели его отменно, выиграв все четыре матча. Занявших второе место Ирину Подковырову и Анну Федулову Ильнара и Вероника попросту разгромили – 21:18, 21:9. А наиболее упорной для Самородских и Лаптевой получилась встреча с Ниной Антоненок и Вероникой Козловой из Краснодарского края. Удмуртские бадминтонистки добились победы в трех сетах – 13:21, 21:13, 21:18.

Учитывая тот факт, что представители Удмуртской Республики завоевали золотые медали в четырех из пяти «номинаций», нетрудно догадаться, что в общекомандном зачете сборная этого региона одержала победу с огромным отрывом. В активе команды Удмуртии в итоге оказалось 470 очков, на втором месте – сборная Краснодарского края (240), на третьем – подмосковные бадминтонисты (226).

Поздравляем победителей и призеров соревнований! Желаем удачи и дальнейших побед!

Источник: Федеральный Центр поготовки спортивного резерва