Паралимпийские игры «Токио-2020»

XVI Паралимпийские летние игры

XVI Паралимпийские летние игры: российские спортсмены завоевали 118 медалей

С 24 августа по 5 сентября в Токио (Япония) проходили XVI Паралимпийские летние игры. В соревнованиях принимали участие около 4400 спортсменов из 165 стран. Было разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта.

Российские спортсмены завоевали 118 медалей: 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых. Наша команда превзошла достижение, которое было установлено на Паралимпийских летних играх 2012 года в Лондоне (Великобритания) - 102 медали (36-38-28).

Российская паралимпийская сборная заняла в Токио четвёртое место в общекомандном зачёте (по количеству золотых медалей) и третье место по общему количеству наград. Первенствовала сборная Китая (96-60-51), на втором месте - Великобритания (41-38-45), на третьем - США (37-36-31).

В состав российской делегации вошли 243 спортсмена, они выступали в 19 видах спорта. Россияне впервые принимали участие в соревнованиях Паралимпиады по бадминтону, бочча, голболу, гребле на байдарках и каноэ, триатлону, тхэквондо и волейболу сидя среди женских команд.

Российские спортсмены установили 17 мировых рекордов: семь - в плавании, девять - в лёгкой атлетике, один - в велоспорте.

Больше всего медалей россияне завоевали в плавании (17-14-18), лёгкой атлетике (12-13-13) и фехтовании (2-2-3).

По три победы в Токио одержали российские пловцы. Валерия Шабалина выиграла три золотые и одну серебряную медали. Роман Жданов завоевал три золотые и две бронзовые медали. Андрей Калина взял три «золота», став шестикратным паралимпийским чемпионом.

В соответствии с решением Спортивного арбитражного суда и Международного паралимпийского комитета по делу между Всемирным антидопинговым агентством и Российским антидопинговым агентством российские паралимпийцы выступали на Играх в Токио под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee) и под флагом с изображением паралимпийского символа «Агитос» с тремя языками пламени белого, красного и синего цветов. Вместо Гимна Российской Федерации исполнялся фрагмент из Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Источник: Пресс-служба Минспорта России