Паралимпийские игры «Токио-2020»

 

06 февраля 2021

ОИ Токио 2020

Опубликован первый Плэйбук, описывающий меры по проведению безопасных и успешных Игр в Токио

 
 

Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (МПК) и Организационный комитет «Токио-2020» опубликовали первый Плэйбук.

Плэйбук – это официальный централизованный источник информации для участников Олимпийских и Паралимпийских игр, который поможет обеспечить безопасность участников и будет способствовать успешности проведения Игр в этом году.

Плейбук Токио 2020

Серия плэйбуков представляет собой структуру основных правил, которые должны выполняться перед прибытием в Японию, по прибытию в Японию, во время пребывания на Играх и при отбытии из Японии. Они зададут критерии, которые позволят людям и организациям осуществлять планирование на определенном этапе. Предварительный просмотр плэйбука для спортсменов состоялся во время телефонного разговора с Глобальной сетью комиссий спортсменов 1 февраля.

По причинам логистики первый из серии плэйбуков предназначен для международных федераций и технических официальных лиц. В ближайшие дни будут опубликованы плэйбуки для спортсменов и СМИ. Публикация каждого плэйбука будет сопровождаться серией брифингов МОК, МПК и «Токио 2020» с заинтересованными сторонами.

Первые версии Плэйбуков будут обновлены более детально в ближайшие месяцы, поскольку глобальная ситуация, связанная с COVID-19, станет более ясной в преддверии Игр.

Плэйбуки - основа нашего плана проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, призванного обеспечить безопасность и здоровье всех участников Игр и жителей Японии. Они были разработаны совместно «Токио 2020», МОК и МПК. В их основу легла обширная работа специальной Рабочей группы, в которую также входят Всемирная организация здравоохранения, правительство Японии, правительство Токио, независимые эксперты и организации со всего мира. Кроме того, в Плэйбуках используются знания, полученные от успешных мер, реализуемых в других секторах, включая возобновление тысяч международных спортивных мероприятий по всему миру. Каждая группа заинтересованных сторон должна будет следовать конкретным руководящим принципам, адаптированным к их индивидуальным оперативным потребностям. Однако в этом первом издании заинтересованные стороны найдут многие стандартные и общепринятые ключевые меры противодействия, которые в настоящее время применяются во всем мире в отношении личной гигиены, тестирования и отслеживания.

Плэйбуки описывают типичную поездку для каждой группы заинтересованных сторон, начиная с мер, начинающихся за 14 дней перед прибытием в Японию, тестирования перед отъездом и по прибытии в страну, а также использования приложений в смартфонах для сообщения о состоянии здоровья и отслеживания контактов с другими участниками во время Игр. Помимо этого, будут приниматься меры для выявления, изоляции и лечения любых потенциально положительных случаев.

Например, в плэйбуке для спортсменов и официальных лиц команды больше информации о времени, проведенном в Олимпийской и Паралимпийской деревне. Там спортсмены и персонал будут подвергнуты строгому контролю для обеспечения их безопасности. В частности, это ограничение количества времени, в течение которого они остаются в Деревне, ограничения на общение за пределами Деревни, их передвижение между официальными объектами Игр, а также система проверки на COVID-19, которая будет тестировать спортсменов и вспомогательный персонал во время Игр.

Меры, изложенные в первой версии Плэйбуков, будут постепенно развиваться по мере изменения обстоятельств и принятия последующих решений. Информация будет распространяться, и в апреле - июне ожидаются обновления Плэйбуков, в которых будет представлена более подробная информация, позволяющая перейти к следующему этапу планирования.

Говоря о публикации Плэйбуков, исполнительный директор Олимпийских игр МОК Кристоф Дуби заявил:

«Здоровье и безопасность всех участников Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио являются нашим главным приоритетом. У каждого из нас есть своя роль. Вот почему были созданы эти Плэйбуки - с правилами, которые сделают каждого из нас надежным и активным участником Игр. Мы знаем, что эти Олимпийские игры будут отличными от других во многих отношениях.

Для всех участников Игр будут созданы определенные условия и ограничения, которые потребуют гибкости и понимания. Мы предоставляем основные направления на этом этапе, но, естественно, еще не знаем всех окончательных деталей; обновление будет опубликовано весной и может измениться по мере необходимости даже ближе к Играм. Мы позаботимся о том, чтобы вся необходимая информация была предоставлена как можно быстрее, чтобы быть полностью готовыми защитить всех тех, кто приезжает и проживает в Японии во время Игр «Токио-2020».

Обязательства следовать плэйбукам, сделает нас всех сильнее. В свою очередь, Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио будут помнить, как исторический момент для человечества, Олимпийского движения и всех тех, кто внес свой вклад в их успех».

Крейг Спенс, директор по бренду и коммуникациям МПК:

«Для обеспечения безопасных и успешных Игр этим летом все заинтересованные стороны, участвующие в Играх или присутствующие на них, должны сыграть ключевую роль. Центральное место в этом занимают Плэйбуки, которые являются неотъемлемой частью нового и надежного генерального плана, разработанного за последние 12 месяцев для защиты всех заинтересованных сторон Игр и, что немаловажно, жителей Японии во время «Токио-2020».

После переноса сроков в марте 2020 года мы знаем гораздо больше о COVID-19, а тысячи международных спортивных мероприятий, которые прошли безопасно за последний год, предоставили нам ценный опыт. Объединение этих новых знаний с существующими ноу-хау позволило нам разработать эти Плэйбуки, которые будут обновляться более детально перед Играми».

Сотрудник службы проведения Игр «Токио-2020» Накамура Хидемаса:

«Пандемия коронавируса повлияла на повседневную жизнь людей во всем мире, и Олимпийские, и Паралимпийские игры должны соответствующим образом адаптироваться. Безопасность и защита стали для всех высшим приоритетом, и Игры этим летом не станут исключением. Соответственно, «Токио 2020», МОК и МПК совместно опубликовали отдельные Плэйбуки для каждой заинтересованной стороны, в которых изложены правила, которым должны следовать все участники Игр.

Плэйбуки были созданы с точки зрения самих участников на основе промежуточного резюме, опубликованного на Координационном совещании по противодействию COVID-19 в декабре прошлого года. Они включают не только конкретные меры, которые необходимо предпринять, но и подробные сведения о них. правила, которые необходимо соблюдать, и назначение отдельного человека для надзора за мерами противодействия COVID-19 в каждой группе заинтересованных сторон для обеспечения их эффективности. Цель этого первого издания - сообщить «то, что мы знаем на данный момент», большому количеству людей и в наиболее легкой манере. Обновлённые Плэйбуки будут опубликованы этой весной по мере изменения ситуации.

Благодаря тщательному общению, мы хотим, чтобы все участники Игр знали о наших планах. Мы надеемся заверить их в том, что, если каждый из них будет соблюдать правила участия в Играх, они пройдут в безопасности. Мы надеемся, что повседневная жизнь вернется в нормальное русло как можно скорее, и мы хотели бы выразить нашу признательность медицинским работникам, основным работникам и всем, кто усердно работает для обеспечения этого. Между тем, мы продолжим нашу подготовку по обеспечению безопасности и надежности Игр, поскольку безопасность будет приоритетом номер один для Олимпийских и Паралимпийских игр».

Предстоящие плэйбуки будут опубликованы после соответствующих брифингов с заинтересованными сторонами.

Сроки брифингов по плэйбукам

Международные федерации - 5 февраля

Теле-радиовещательные организации - 8 февраля

Спортсмены и официальные лица команд (через национальные паралимпийские комитеты) - 9 февраля.

Пресса - 10 февраля

Источник: paralympic.org / Пресс-служба Паралимпийского комитета России