Всемирные Игры ИНАС Брисбен 2019

27 марта 2019

Ирина Никитина

Россиянка Никитина стремится получить золото в соревнованиях по велоспорту на Всемирных Играх ИНАС

Джузеппе Наполи – для INAS

Всемирные Игры ИНАС в Брисбене, Австралия, 12 – 19 октября 2019 года станут идеальной окантовкой для мозаики различных спортивных историй.

Около 1 тысячи спортсменов из 80 стран будут соревноваться в 11 видах спорта с одной единственной целью: получить золото.

Ирина Никитина, «золотая медалистка» российской команды по велоспорту, намеревается в дальнейшем развивать хорошие результаты, достигнутые на последнем Чемпионате мира в Париже, Франция, в 2018 году. Никитина хочет определённо оставить позади трудные времена, через которые она прошла годом раньше.

«Самым трудным был период, когда я была вне соревнований из-за ситуации со здоровьем. Из-за операции я не смогла участвовать в Чемпионате мира 2017 года. Я хотела прекратить тренировки», говорит Никитина. «В Париже в прошлом году, тем не менее, я выиграла одну серебряную (в гонке на шоссе) и одну бронзовую медаль (в индивидуальной гонке на время с раздельным стартом). Моя цель – стать чемпионкой мира, надеюсь, мои лучшие достижения всё ещё впереди».

Женская сборная команда по велоспорту, в настоящее время состоящая из Никитиной, Любови Тарасовой и Прасковьи Яковлевой, замечательно выступала в последние два года.

Бронза и золото в Ассене, Нидерланды, в 2017 году и серебро и бронза в Париже в прошлом году – тренер Аданичкин создал крепкую команду, где дружба и поддержка являются основой личных и коллективных достижений. «Хорошо смазанная машина», как Аданичкин назвал её, нацелена на совместные успешные усилия и поддержку.

В этом плане Брисбен 2019 будет не только тестовой площадкой и шансом выиграть несколько медалей, но и возможностью испытать новый бренд.

По поводу Всемирных Игр 2019 года Никитина сказала:

«Моя цель на этих соревнованиях – это победа, а также встреча с новыми друзьями. Занятия спортом дают мне возможность общаться, смотреть на мир вокруг себя и на сообщество велосипедистов. Для меня быть частью этих соревнований – это возможность поднять дух других людей».

Никитина начала свою соревновательную карьеру в своём родном городе Кострома на Верхней Волге.  Тогда велоспорт был чем-то между страстью и повседневной рутиной, а также бегом на коньках на короткие дистанции.

Соревнования в Брисбене будут трудными, но российская велосипедистка, совмещающая тренировки и учёбу, не отступает от своего стремления отличиться:

«В России у меня лучшие результаты среди женщин, я стараюсь достигнуть результатов мужской команды. Я хочу показать всем, что  могу выступать на хорошем уровне. Самое трудное в соревнованиях – это преодолеть себя саму, но другой стороной медали является место на пьедестале как результат моей устремлённости».

Ожидается, что на Всемирных Играх ИНАС 2019  будет около 1 тысячи спортсменов из 80 стран. Эти соревнования, проходящие раз в четыре года, представят 11 видов спорта, в том числе Чемпионат мира по велоспорту на шоссе для мужчин, женщин и команд.