Региональные новости

25 февраля 2019

Завершились соревнования Чемпионата и Первенства России по легкой атлетике по спорту ЛИН в помещениях, 19-23 февраля 2019г., г. Саранск

Протоколы Чемпионата и Первенства России по легкой атлетике по спорту ЛИН в помещениях, 19-23 февраля 2019г., г. Саранск

Второй день соревнований - Третий день соревнований

Первый день соревнований

20 февраля на легкоатлетическом манеже спортивного комплекса «Мордовия» состоялись старты первого дня зимнего Чемпионата и Первенства России по легкой атлетике в помещении среди лиц с интеллектуальными нарушениями (СПОРТ ЛИН).

159 спортсменов (юноши, девушки, мужчины и женщины) состязаются в своих возрастных категориях, в следующих дисциплинах: бег 60, 200, 400, 800, 1500, 3000 метров, в эстафетах 4х200 м., в прыжках в длину и в высоту, тройной прыжок, толкания ядра, а также в по спортивной ходьбе на 3000 метров, то есть по всем видам программы, включенных во Всероссийский реестр видов спорта.

Три дня спортсмены из 24 регионов России – Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Владимирская область, Воронежская область, Ленинградская область, ХМАО, Калининградская область, Костромская область, Красноярский край, Кировская область, Краснодарский край, Липецкая область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Омская область, Республика Татарстан, Пермский край, Свердловская область, Ярославская область, Тамбовская область и Республика Мордовия соревнуются между собой по принципу: «Быстрее, выше, сильнее!».

На торжественной церемонии открытия присутствовали: Генеральный директор федерации спорта ЛИН – Ольховая Татьяна Ивановна. Старший тренер сборной команды РФ, заслуженный тренер России по легкой атлетике спорта ЛИН – Суханова Валентина Федоровна. Протоиерей Владимир. Директор спортивно-адаптивной школы имени Евгения Швецова – Гришакова Наталья Федоровна. Председатель регионального отделения Федерации спорта ЛИН, старший тренер спортивно-адаптивной школы имени Евгения Швецова – Богатырев Андрей Алексеевич. Заместитель директора СК «Мордовия» – Почкалов Алексей Петрович и главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры РФ – Мочалов Вячеслав Сергеевич.

В программе первого дня стартов значатся: метания ядра, забеги на 60 метров, 400 метров и 1500 метров, в которых определятся сильнейшие.

Главной задачей этих зимних стартов на этот раз являются отбор кандидатов в основной и резервный состав сборной России по легкой атлетике (ЛИН) для участия в Учебно-тренировочном сборе, который пройдет здесь же с 23 февраля по 6 марта, с последующим выступлением в Чемпионате Европы в Турции (г. Стамбул), запланированный с 6 по 12 марта 2019 года.

Поэтому борьба за заветные путевки идет достаточно жесткая и упорная, как никогда сверхострой по накаленности и полной драматизма.

Каждый участник стремился показать свои достижения убедительными результатами и победами, а другие не уложились в свой контрольный норматив, или же допустили досадный фальстарт и как следствие дисквалификацию.

Тут были и новые открытия, и досадные оплошности, и промахи, и стабильность высоких результатов неизменных лидеров как в беговых, так и в технических видах этой королевы спорта.

В первый день соревнований воспитанники спортивно-адаптивной школы имени Евгения Швецова завоевали комплект медалей, это:

1 место в финальном забеге на 400 метров среди юношей у Панфилова Сергея с результатом 55,87 сек.

2 место в метаниях ядра среди юношей у Цилина Руслана – 9 м. 09 см.

3 место в финальном забеге на 400 метров среди мужчин у Абрамова Олега – 52,40 сек.

Второй день соревнований

Второй день (21 февраля), стартов зимнего Чемпионата и Первенства России по легкой атлетике в помещении среди лиц с интеллектуальными нарушениями (СПОРТ ЛИН), проходящего на дорожках легкоатлетического манежа спортивного комплекса «Мордовия» оказался самым насыщенным на события и самым урожайным для спортсменов сборной республики Мордовия.

Целый град наград (14) – пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей завоевали прыгуны в высоту и ходоки (юноши, девушки, мужчины и женщины).

В программе состязаний второго дня значились забеги на 200 метров, прыжки в высоту, прыжки в длину, и спортивная ходьба на 3000 метров.

В прыжках в длину среди мужчин второе место занял, выступающий по параллельному зачету (Республика Мордовия – Нижний Новгород) – Копаев Алексей с результатом 6 метров 19 см. (тренеры Сухановы В.Ф. и Е.Н., Богатырев А.А.).

В прыжках в высоту среди мужчин и женщин не было равных воспитанникам Краснослободской школы – Шукшину Виктору (170 см.) и Рогожиной Татьяне (125 см.).

Среди юношей в этом же дисциплине второе место у Рожкова Александра (160 см.) – (тренер Бровцев Е.М.) и третье место у Бурова Александра (155 см). (тренер Горохов А.В.).

У девушек первое место у Тягушевой Дианы (135 см) и третье у Емелькиной Алины (115 см). Обе воспитанницы тренера Горохова А.В.

В прыжках в длину среди девушек бронза у Морозкиной Дарины – 3,25 см – (тренер Бровцев Е.М.).

В спортивной ходьбе на 3000 метров весь пьедестал почета оккупировали подопечные Аверкина В.В. и Богатырева А.А., расположившись в следующем порядке – 1 место – Суринов Александр (13:45,63), 2 место – Дорогайкин Владимир (15:40,61) – (тренер Баймаковская Н. И.), и 3 место – Баранов Александр (16:02,50).

У женщин не было равных Хохловой Алине (14:45,20), к слову оставившей за своей спиной и некоторых представителей сильного пола. Второе место у ее сестры Хохловой Регины (15:15,60).

На третьем месте Фадина Валентина (17:35,70) – (тренер Горохов А.В.).

Третий день соревнований

По регламенту третьего дня стартов зимнего Чемпионата и Первенства России по легкой атлетике в помещении среди лиц с интеллектуальными нарушениями (СПОРТ ЛИН), проходящего на дорожках легкоатлетического манежа спортивного комплекса «Мордовия» значились: тройные прыжки, забеги на 800 метров, 3000 метров и эстафеты 4х200 метров.

И снова юные воспитанники спортивно-адаптивной школы имени Евгения Швецова, представляющие сборную республики Мордовия радуют успехами, на этот раз в Первенстве России.

Сегодня их упорными личными и командными усилиями добыты еще пять медалей: три серебра и две бронзы! Вот они наши герои дня!

2 место – Чесноков Алексей (10:57,14 с.) – бег на 3000м.

2 место – Фадина Валентина (12:26,37 с.) – бег на 3000м. (оба воспитанники тренера Горохова А.В.).

3 место – Панфилов Сергей (2:19,58 с.) – бег на 800 метров: (тренер Бровцев Е.М.).

ЭСТАФЕТА 4 х 200 метров:

2 место – (Панфилов Сергей, Рожков Александр, Пятайкин Владислав, Щербаков Денис) – 1:52,13 с.

3 место – (Тягушева Диана, Морозкина Дарина, Текарева Анастасия, Емелькина Алина) – 2:29,09 с.

А всего по итогам трех соревновательных дней Чемпионата и Первенства России по легкой атлетике в общей копилке сборной Республики Мордовия в беговых и технических видах спорта добыты 22 МЕДАЛЕЙ: 6 (шесть) золотых, 8 (восемь) серебряных и 8 (восемь) бронзовых медалей! БРАВО!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ, А ТАКЖЕ ИХ ТРЕНЕРОВ С УСПЕШНЫМИ ВЫСТУПЛЕНИЯМИ! МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!

Источник: «СПОРТИВНО – АДАПТИВНАЯ ШКОЛА Е.В. ШВЕЦОВА СУРДЛИМПИЙСКОГО И ПАРАЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА»