Новости

 

22 июня 2020

ВАДА опубликовало заключительную версию акта об антидопинговых правах спортсменов

ВАДА опубликовало заключительную версию акта об антидопинговых правах спортсменов

 
 

Уважаемые коллеги,

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) с радостью сообщает, что на английском и французском языках опубликована окончательная версия Акта об антидопинговых правах спортсменов (далее Акт), которую Комитет спортсменов WADA разрабатывал в течение двух с половиной лет в консультации с тысячами спортсменов и заинтересованных сторон по всему миру.

Цель данного Акта, основанного на Всемирном антидопинговом кодексе (Кодексе) 2021 года и соответствующих международных стандартах, вступающих в силу 1 января 2021 года, заключается в обеспечении того, чтобы права всех спортсменов на участие в спорте без допинга были четко изложены, доступны и универсально применимы. Документ был утвержден Исполкомом ВАДА 7 ноября 2019 года во время Всемирной конференции по допингу в спорте в Катовице, Польша.

Разработанный спортсменами для спортсменов, Акт содержит описание прав, предусмотренных Кодексом 2021 и Международными стандартами, в отношении равенства возможностей, программ справедливого тестирования, лечения, правосудия, подотчетности, образования, защиты данных и многого другого. В нем также содержатся рекомендации относительно права спортсменов быть частью системы, свободной от коррупции, чтобы спортсмены были надлежащим образом представлены с точки зрения управления и принятия решений, и чтобы спортсмены имели право на юридическую помощь.

Председатель комитета атлетов ВАДА Бен Сэндфорд сказал:

«Мы невероятно благодарны всем спортсменам и другим заинтересованным сторонам, которые внесли свой вклад в разработку Акта об антидопинговых правах спортсменов. Очень важно, чтобы спортсмены и антидопинговые организации знали, какими правами обладают спортсмены, как получить к ним доступ и куда обращаться за помощью. Мы надеемся, что этот акт станет ценным ресурсом для спортсменов и поможет сделать спорт чище и справедливее. Мы призываем антидопинговое сообщество во всем мире поддержать его реализацию и его цель».

Президент WADA Витольд Банька, сказал:

«WADA - это организация, ориентированная на спортсменов, и все, что мы делаем, - это защищаем право спортсменов на доступ к Чистому спорту. Я приветствую усилия Комитета спортсменов по разработке Закона об антидопинговых правах, который помогает гарантировать, что спортсмены знают о своих правах и могут осуществлять их, что жизненно важно для успеха чистого спорта».

Этот акт состоит из двух частей. В части первой изложены права, изложенные в Кодексе и международных стандартах. Во второй части изложены рекомендуемые права спортсменов, которые не изложены в Кодексе или стандартах, но являются правами, которые спортсмены рекомендуют антидопинговым организациям для лучшей работы

Источник: Пресс-служба Паралимпийского комитета России