Новости

01 ноября 2019

Итоги семинара Федерации спорта ЛИН «Актуальные вопросы и эффективное управление спортом лиц с интеллектуальными нарушениями в Российской Федерации и мире» в Республике Дагестан

 

В Республике Дагестан завершился международный семинар Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями на тему: «Актуальные вопросы и эффективное управление спортом лиц с интеллектуальными нарушениями в Российской Федерации и мире». Семинар был подготовлен совместно с Региональным отделением Федерации спорта ЛИН в Республике Дагестан в лице руководителя РО Магомедова Забира Магомедовича.

На семинаре присутствовали представители разных регионов России, Украины и Узбекистана.

«Мероприятие, которое проводит Всероссийская Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, это уже 6 мероприятие, которое мы делаем с выездом в субъекты РФ, с целью рассказать о том, что мы делаем, получить положительную информацию о том, что делается в субъектах с тем, чтобы распространить этот опыт на другие субъекты. Сегодняшний семинар был посвящен проблемам, которые стоят перед спортом ЛИН и в мировом сообществе, в России и в Республике Дагестан. Мы увидели очень хороший опыт использования учреждений, в частности Республиканский центр, который работает по социальной адаптации, профориентации. Это великолепный коллектив и великолепный руководитель и делается очень много, чтобы дети в спорте были вместе, так сказать инклюзивные занятия, которые нам показали в виде мастер-классов. Это безусловно очень положительный опыт, и мы будем распространять его по Российской Федерации.

Были обсуждены вопросы, которые касаются организационных моментов, финансирования, материально-технического обеспечения, поэтому здесь идет широкий обмен мнениями и надежды на то, что все положительные моменты, которые мы здесь увидим и найдем будут, во-первых, доступны всем регионам и, во-вторых, мы будем изыскивать возможность помочь Республике Дагестан в развитии этого очень важного вида спорта.»

Евсеев Сергей Петрович, президент Федерации
спорта ЛИН, Член-корреспондент РАО, д.п.н.,
профессор

За три дня участники семинара обсудили ряд вопросов, касающихся развития спорта ЛИН, обменялись положительным опытом работы, делились достижениями и проблемами, посетили Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации имени У.М. Муртазалиевой.

На базе центра учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, им предоставляются все виды образовательных услуг, здесь они проходят этапы обучения и воспитания, происходит становление личности от 3 до 20 лет, социальная адаптация и интеграция в обществе. В течении нескольких лет учащиеся Республиканского центра выступают в чемпионатах и первенствах России, проводимых Федерацией спорта ЛИН.

На семинаре выступил Малаев Джафар Михайлович – заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Дагестанского государственного педагогического университета с которой тесно сотрудничает РЦСТАиП им. Муртазалиевой. Также Центр активно работает с кафедрой педагогики Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, с Федеральным институтом развития образования РФ.

Достаточно большое событие, которое прошло у нас в Республике. Это первый у нас такого рода форум, в котором приняли участие специалисты по инклюзивному образованию, коррекционной направленности, специалисты ЛИН, при этом акцент сделан на спортивную составляющую.

В Республике давно назрела необходимость обсудить вопросы, касающиеся спорта ЛИН. У нас есть результаты и достижения в этой сфере, немало представителей дагестанских школ, а именно адаптационных школ являются чемпионами России, поэтому понимая наш потенциал и понимая наши возможности, на нас обратила внимание Федерация спорта ЛИН и провела такое масштабное мероприятие, приглашая не только специалистов внутри страны, но и специалистов из Украины и Узбекистана. Мероприятие для нас очень важное и знаковое, поскольку мы обсудили приоритетные направления и очертили задачи, к которым мы должны двигаться»

Амирханов Амирхан Ахмедханович, депутат
народного собрания Республики Дагестан,
директор ГБОУ РП «Республиканский центр
социально-трудовой адаптации и профориентации
им. У.М. Муртазалиевой»

«…….Наиболее развивающимися являются спортивные дисциплины - дзюдо, настольный теннис, легкая атлетика и пауэрлифтинг. Тренировки проводят тренеры высшей спортивной категории: Бадуев Магомед Сайгидулаевич (дзюдо), Акаев Руслан Магамедаминович (н/теннис), Хайбула Мамудибирович (л/атлетика). С 2019 года ввели дисциплину тхэквондо – пхумсэ.  В следующем году запланировано ввести также дополнительные спортивные мероприятия по дисциплинам плавание и конный спорт. Занятия проходят на базе РЦСТАиП им. У.М. Муртазалиевой». Спортивные сооружения предоставляются по договору безвозмездного пользования. Всего на спортивную подготовку зачислено 50 спортсменов по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями.

С каждым годом увеличивается численность занимающихся спортом ЛИН в Республике Дагестан на этапе начальной подготовки и тренировочном этапе. В основном, развитие вида спорта аккумулируется на территории города Махачкалы…..»

Магомедов Забир Магомедович,
руководитель регионального отделения
Федерации с порта ЛИН в Республике Дагестан

В рамках семинара прошли мастер – классы по дзюдо и паратхэквондо под руководством тренеров Биярсланова Руслана Юсуповича и Бадуева Магомеда Сайгидулаевича. Также свой мастер-класс по адаптивному тхэквондо представила Ассоциация адаптивного тхэквондо г. Москвы под руководством тренера Саматовой Лилии Наильевны.

На семинаре выступил с докладом представитель министерства спорта Республики Дагестан. Абакаров Нажвадин Гаджиевич поднял интересную тему о взаимодействии органов исполнительной власти с общественными организациями по внедрению видов спорта, в частности спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

«По поводу данного мероприятия могу сказать, что они очень полезны. Дают возможность увидеть опыт других субъектов РФ, дают возможность увидеть свои ошибки и достижения, возможность увидеть пути развития……».

Абакаров Нажвадин Гаджиевич,
главный специалист ФКиС и подготовки
спортивного резерва Минспорта РД

Были затронуты вопросы по спортсменам с синдромом Дауна, в частности по работе с нормативными документами по спортсменам с СД, которую на данный момент ведет СПбНИИФК под руководством директора Воробьева Сергея Алексеевича. Также приглашенные специалисты из Узбекистана – Шамсутдинова Аниса Равильевна, руководитель некоммерческого социально – информационного проекта «Dawnside sport» и Украины – Чистякова Анастасия Александровна, руководитель физкультурно – оздоровительного центра инклюзивного типа для детей с задержкой умственного и психического развития при ОО «ДФОРЦИ «Социум» поделились опытом работы с детьми с синдромом Дауна.

На прошлогоднем семинаре в Архангельске Черноног Дмитрий Николаевич – руководитель аппарата Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта» озвучил тему о формировании системы независимой оценки квалификации. На сегодняшний момент это уже действующая система, требующая участия всех участников трехстороннего отраслевого соглашения. На семинаре в Махачкале он отметил необходимость подтверждения квалификации специалистов и тренеров в сфере физической культуры и спорта.  

Ольховая Татьяна Ивановна – генеральный директор и главный тренер Федерации спорта ЛИН, вице-президент ИНАС – Европа рассказала о триумфальном выступлении спортсменов ЛИН на Всемирных играх ИНАС 2019, которые прошли в г.Брисбен (Австралия) с 11 по 20 октября и представила новый логотип ИНАС.

«Времена меняются. Всемирное движение спорта ЛИН становится всё более профессиональным. Но одно остаётся неизменным: характер, великолепие, мужество и целостность (тождественность) спортсменов.»
«Мероприятие в Махачкале очень серьезное, мощное, мы несколько лет готовились к тому, чтобы провести его в Дагестане. Дагестан - одна из тех республик, которая показывает достаточно высокие результаты в наших мероприятиях, на наших соревнованиях. Это та республика, которая может стать примером для кавказских республик, так как пока только здесь, на сегодняшний день, развивается спорт ЛИН».

Ольховая Татьяна Ивановна,
генеральный директор,
главный тренер Федерации спорта ЛИН,
вице-президент ИНАС.

Семинары стали уже традиционным, они поддерживаются европейскими и всемирными организациями. Следующий семинар запланирован на октябрь-ноябрь 2020 года в городе Тамбове.

Фото и видео: Кудрат Алиев и Руслан Гереев