Новости

31 июля 2019

Открытый Чемпионат Европы по легкой атлетике и настольному теннису для спортсменов с синдромом Дауна

Открытый чемпионат Европы по легкой атлетике и настольному теннису для спортсменов с синдромом Дауна прошел с 24 по 29 июля 2019 года в Тампере, Финляндия. Игры организованы Финской спортивной ассоциацией инвалидов совместно с местными спортивными клубами по легкой атлетике и настольному теннису.

Соревнования по настольному теннису прошли  в Спортивном институте Варала.

Организатором мероприятия являются Спортивный союз атлетов с синдромом Дауна (SU-DS). Атлетическая организация IAADS (Международная ассоциация легкой атлетики для людей с синдромом Дауна) и организация настольного тенниса ITTADS (Международная ассоциация настольного тенниса для людей с синдромом Дауна) являются частью SU-DS.

В соревнованиях по настольному теннису принимала участие спортсменка из России Лейсан Зарипова.

Первый день Чемпионата Европы принес России золотую и серебряную медали в смешанном и парном разряде. Во второй день Чемпионата в командных соревнованиях Лейсан в паре с Дитой из Чехии выиграла золото, обыграв две команды Англия-Финляндия со счетом 3:2 и команду Турции со счетом 3:0. 28 июля прошли соревнования в одиночном разряде. Лейсан выиграла матч в полуфинале у турчанки Бенай и попала в финал. В финале показала очень достойную игру с англичанкой. Если сказать словами Лейсан: «Немножечко меня не хватило» Равная, достойная была игра, счет был равный 2:2, в третьем сете 9:11 в пользу Англии. В итоге у России серебро.

На личной страничке в Фейсбуке (Лейсан Зарипова) мама спортсменки выразила слова благодарности тренерам Лейсан:

 «Представлять Россию на Чемпионате Европы - это большая честь для Лейсан, а для нашей семьи, для наших друзей большая гордость!

Это огромная победа, прежде всего наших уважаемых тренеров - Фарход Усмановича Исмаилова, Хаем Фарходовича Исмаилова, Валиуллина Азата, которые вкладывают много сил, терпения, а главное душу в воспитание спортивной молодежи. Благодарим вас за все, что вы делаете для наших детей, за то, что верите в них!