Новости

24 апреля 2019

Президент Федерации спорта ЛИН Евсеев Сергей Петрович принял участие в пресс-конференции посвященной IX Международному научному конгрессу «Спорт, человек, здоровье»

Президент Федерации спорта ЛИН Евсеев Сергей Петрович принял участие в пресс-конференции посвященной IX Международному научному конгрессу «Спорт, человек, здоровье», который пройдет в Санкт-Петербурге 25-27 апреля

На Конгрессе «Спорт, человек, здоровье» обсудят борьбу с допингом

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная IX Международному научному конгрессу «Спорт, человек, здоровье», который пройдет в Северной столице с 25 по 27 апреля.

На вопросы журналистов ответили президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков, председатель Исполкома Международной общественной организации содействия науке и спорту «Спорт, Человек, Здоровье», советник председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Владимир Куликов, вице-президент Паралимпийского комитета России Сергей Евсеев, ректор НГУ им. П.Ф. Лесгафта Сергей Бакулев, а также проректор по научно-исследовательской работе Сергей Ашкинази.

— В этом году в Санкт-Петербург приедут более 800 специалистов из 38 стран, — рассказал Василий Шестаков. – Конгресс пройдет при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Министерства спорта РФ, Олимпийского комитета России и Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Мы также сотрудничаем с Советом Европы и Международной ассоциацией спорта для всех (ТАФИСА).

— Начиная с 2013 года, в рамках Конгресса его участники обсуждают одну наиболее актуальную на данный момент тему. Так, в 2015-м заседания и панельные сессии были посвящены массовому спорту, а именно инновационным проектам и передовым практикам в национальных системах физического воспитания. В 2017-м — целостности Олимпийского движения и сохранению нравственных ценностей мирового спорта. В этот раз мы будем говорить о борьбе с допингом. Тема Конгресса дословно звучит так: «Кризисные явления в олимпийском спорте и пути преодоления. Комплексное рассмотрение проблем допинга в современном спорте», — добавил глава ФИАС.

– Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта традиционно принимает активное участие в научном сопровождении работы Конгресса, – отметил Сергей Бакулев. – Планируем провести 2 пленарных заседания и 3 панельные сессии. Также будет выпущен сборник материалов, содержащий более 200 научных статей.

Церемония открытия IX Международного научного Конгресса «Спорт, Человек, Здоровье» начнется 25 апреля в 10:30 в отеле «Park Inn by Radisson Прибалтийская» (ул. Кораблестроителей, 14, конгресс-холл «BLUE»)

Источник: Олимпийский комитет России