Новости

10 января 2019

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

ТАСС: Песков заявил, что понимание с WADA достигнуто

Российская сторона достигла понимания с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) по вопросу о передаче данных проверок допинг-проб россиян. Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, до сих пор нерешенными оставались лишь некоторые технические аспекты этой проблемы.

"Как таковые данные были готовы к передаче [WADA] и в прошлый раз, - отметил он. - Там возникли определенные рабочие разногласия, связанные с тем, на каких носителях это передается, как и так далее. Я бы сказал, это вопросы не субстанции, а логистики". "По линии наших спортивных ведомств осуществляются интенсивные контакты и сейчас налажено понимание с представителями WADA относительно того, как дальше будет вестись работа", - добавил Песков.

Эксперты WADA начинают 9 января визит в Москву, во время которого они предпримут еще одну попытку получить копию базы данных проверки допинг-проб российских спортсменов за период с 2011 по 2015 год из антидопинговой лаборатории. От успеха этой миссии будет зависеть судьба всего российского спорта, которому грозят серьезные санкции в связи с возможным лишением Российского антидопингового агентства (РУСАДА) соответствия международному кодексу. Делегацию WADA возглавит испанский ученый Хосе Антонио Паскуаль, который уже приезжал в Москву с коллегами 17 декабря. Тогда он не смог добиться цели своего визита: его группа была лишена возможности воспользоваться привезенным оборудованием для извлечения базы данных, поскольку оно не прошло сертификацию в России.

Основная сложность в этом деле заключается в том, что свои действия WADA необходимо было согласовывать со Следственным комитетом России: московская лаборатория и ее содержимое до сих пор опечатаны в связи с федеральным расследованием, которое продолжается уже около трех лет. Непонятно только, почему все технические вопросы не были решены в изначально установленные WADA сроки, ведь на это было более трех месяцев - соответствие кодексу РУСАДА было возвращено 20 сентября. Более того, подготовительный визит в Москву делегация WADA совершила еще в ноябре.

В итоге российская сторона просрочила срок выполнения условия восстановления РУСАДА - до 31 декабря WADA так и не получило доступ к данным проверки допинг-проб российских спортсменов из московской лаборатории.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России