Новости

21 марта 2018

Международный день человека с синдромом Дауна!

 

 

 

 

21 марта во всем мире является днём человека с синдромом Дауна. Впервые этот день отмечался в 2006 году. Сама дата выбрана неслучайно, так как причиной заболевания является трисомия (три копии) двадцать первой хромосомы.

Всероссийская Федерация спорта ЛИН имеет непосредственное отношение к этому празднику, так как по ее инициативе в мировом спорте ЛИН запущена программа по выделению дополнительного класса синдромов. Знаменательно, что именно сейчас проходят Чемпионат и Первенство России по плаванию, в которых уже второй раз спортсмены с синдромом Дауна соревнуются в отдельных заплывах. В 2017 году наши пловцы с синдром Дауна успешно выступили в первом Чемпионате мира, проводимого международной организацией INAS. Анастасия Петрова стала бронзовым призером этих соревнований.

Анастасия Петрова, Артем Дудин и Мария Ланговая

Особые поздравления тем, кто много лет занимается проблемами людей с синдромом Дауна в нашей стране - организациям «ДаунсайдАп» и «Синдром любви». Благодарим вас за сотрудничество и надеемся на дальнейшие успехи в развитии спорта людей с этими особенностями!