Новости

09 августа 2017

Спортсмены сборной России завоевали одну золотую и две бронзовые медали на чемпионате мира по велоспорту

Сборная команда России по велоспорту среди лиц с интеллектуальными нарушениями добилась заметного успеха, заняв одно первое место и два третьих на чемпионате мира, местом проведения которого стал голландский город Ассен.

В прошлом году на аналогичном первенстве в активе россиян была одна бронзовая награда - в командной гонке на 10 километров.

Соревнования с участием 25 атлетов из девяти стран проходили в период с 31 июля по 7 августа.

ЛЮБОВЬ ТАРАСОВА ВЫИГРАЛА ТРИ МЕДАЛИ

В командной гонке (Team Time Trial) Любовь Тарасова (Костромская область) и Марина Вахрушева (Костромская область) завоевали звание чемпионок мира, пройдя дистанцию протяженностью 7,5 км за 17 минут 04,62 секунды.
В индивидуальной гонке на время (дистанция - 3,8 км) Любовь Тарасова завоевала бронзовую медаль, показав результат 7 минут 18,88 секунды, а Марина Вахрушева финишировала четвертой (время - 08.12,43). Победителем турнира стала британка Киера Буланд /Kiera Buland/ - 06.18,73, а серебряным призером - француженка Аурелия Минадьер /Aurelie Minadier/ - 06.30,98.

В шоссейной гонке на дистанции 26,8 км Любовь Тарасова с результатом 54 минуты 32 секунды заняла третье место. Россиянка была близка к более серьезному достижению, совсем немного уступив двум первым призерам - британке Киере Буланд /Kiera Buland/ - 54.15, и француженке Аурелие Минадьер /Aurelie Minadier/ - 54.17.

Светлана Вахрушева завершила гонку на четвертой позиции, на круг отстав от основных конкуренток.

У МУЖЧИН ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ - ПЯТОЕ МЕСТО

Михаил Судибье (город Москва) и Георгий Крюков (Костромская область) показали наивысшее достижение в командной гонке, преодолев дистанцию в 13 км за 22 минуты 28,97 секунды, стали пятыми. Тройку призеров составили соответственно французы Джереми Тексейра Перейра /Jeremy Texeira Pereira/ и Александр Марель /Alexandre Marel/ - 19.40,81, голландцы Джоаннатан Дункерке /Joannathan Duinkerke/ и Дэви Мертенс /Davy Mertens/ - 20.21,67, и португальцы Карлос Карвалхо /Carlos Carvalho/ и Андре Пенедо /Andre Penedo/ - 22.03,98.
В индивидуальной гонке на 7,5 км Георгий Крюков показал 13-й результат (13.19,09), а Михаил Судибье - 14-й (13.24,76). Победителем стал спортсмен из Франции Джереми Тексейра Перейра /Jeremy Texeira Pereira/ - 11.02,37, а серебряным и бронзовым призером соответственно бельгиец Ларс де Йонг /Lars de Jong/ - 11.10,58, и еще один француз - Александр Марель /Alexandre Marel/ - 11.37,34.

В шоссейной гонке на 53,6 км Георгий Крюков финишировал 13-м (1.41,55), а Михаил Судибье - 15-м (с отставанием на один круг). Места на пьедестале почета заняли соответственно бельгиец Ларс де Йонг /Lars de Jong/ - 1.32,04, француз Джереми Тексейра Перейра /Jeremy Texeira Pereira/ - 1.33,10 и голландец Джоаннатан Дункерке /Joannathan Duinkerke/ - 1.33,10.

РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДАЛЬНОГО ЗАЧЕТА

В неофициальном общекомандном состязании места распределились следующим образом.

1. Сборная Великобритании - 2 золотые медали.
2. Сборная Франции - 1 "золото", 3 "серебра", 1 "бронза".
3. Сборная Бельгии - 1 "золото", 1 "серебро".
4. Сборная России - 1 "золото", 2 "бронзы".
5. Сборная Голландии - 1 "серебро", 1 "бронза".
6. Сборная Португалии - 1 "бронза".

В чемпионате мира также принимали участие спортсмены сборных Польши, ЮАР и США.

Генеральный директор Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Татьяна Ольховая считает, что атлеты показали высокий результат.

«Выступление ребят и девушек я считаю очень хорошим, все они - молодцы, - сказала в интервью пресс-службе ПКР   Татьяна Ольховая. - У всех ребят непростые заболевания, но мы вовлекаем их в велоспорт и они уже показывают неплохие результаты. Отмечу, что чемпионат мира впервые проходил в рамках соревнований здоровых спортсменов, параллельно проводился 53-й европейский юношеский турнир по велоспорту. В нем выступало очень большое количество гонщиков, в возрасте от 8 до 16 лет. Для наших атлетов такая серьезная интеграция оказалась очень важной, потому что было очень много зрителей, которые одинаково болели и за здоровых атлетов, и за инвалидов».

«Надо отметить, что трассы чемпионата мира были очень сложными, - подчеркнула собеседница пресс-службы ПКР. - Потому что на одних участках это был ровный асфальт, на других - деревенские дороги с каменным, булыжным покрытием. Эти этапы чередовались в рамках одной дистанции. Организация соревнований была на очень высоком уровне. Нашим ребятам было непросто, но они показали, что хорошо готовы к чемпионату мира. Самое важное - то, что они не только состязались, но и много времени проводили в общении с иностранными спортсменами, преодолевая языковой барьер».