В течение трех соревновательных дней 32 команды мальчиков и девочек из 21 региона России определяли сильнейших – сначала в группах, а затем в формате плей-офф.
В финале у девочек встретились команда Республики Марий Эл – победительницы прошлогоднего финального турнира, который проходил в Казани, и команда Омской области. Основное и дополнительное время завершились со счётом 0:0, в серии пенальти точнее оказались омички 0:1. Третье место заняла команда Ленинградской области, обыгравшая представителей Республики Татарстан.
У мальчиков в решающем матче играли команды Владимирской и Ивановской областей. В основное время команды сыграли вничью, 1:1, но в дополнительное время ребята из Владимирской области забили 3 безответных мяча. Итоговый счёт – 4:1. Бронзу выиграла команда Республики Татарстан, одержавшая победу над ребятами из Оренбургской области.
Почётные гости церемонии награждения – министр спорта Республики Марий Эл Сергей Мухортов; начальник управления воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки Республики Марий Эл Елена Филиппова; генеральный директор Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, главный тренер спортивной сборной команды России по спорту ЛИН Татьяна Ольховая; директор департамента устойчивого развития и социальной ответственности Российского футбольного союза, экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин; шестикратный чемпион России по футболу, экс-вратарь сборной России по футболу Александр Филимонов и руководитель регионального отделения Федерации спорта ЛИН в Республике Марий Эл, тренер сборной России по мини-футболу (спорт ЛИН) Леонид Решетов вручили победителям Кубки, медали и памятные подарки.
Также были отмечены и награждены:
Лучший вратарь
Среди команд девочек – Татьяна Гребнева (Республика Марий Эл)
Среди команд мальчиков – Дмитрий Онищенко (Ивановская область)
Лучший защитник
Среди команд девочек – Николаева Екатерина (Ленинградская область)
Среди команд мальчиков – Сударев Камиль (Республика Татарстан)
Лучший бомбардир
Среди команд девочек – Дягтеренко Милана (Красноярский край, 11 мячей)
Среди команд мальчиков – Челышев Александр (Ивановская область, 25 мячей)
Лучший игрок
Среди команд девочек – Скляренко Любовь (Омская область)
Среди команд мальчиков – Раев Роман (Владимирская область)
Лучший тренер
Среди команд девочек – Денис Лестенко (Омская область)
Среди команд мальчиков – Галина Бабаева (Ивановская область)
Также командам-победительницам были вручены переходящие кубки, один кубок уехал с командой мальчиков в г. Владимир, другой с командой девочек уехал в г. Омск. В дальнейшем передача переходящих кубков станет традицией наших соревнований.
Поздравляем победителей и призеров соревнований! Желаем удачи и дальнейших побед!
Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями благодарит участников соревнований и всех причастных к подготовке и проведению данного мероприятия.
Теплые слова в адрес организаторов соревнований от команд-участниц:
«Слова благодарности посвящаются всем тем, кто делал, создавал и творил этот масштабный проект. Начну со слов благодарности организаторам. Благодаря вам всё это действие состоялось так как и должно было быть. Организация соревнований прошла на высочайшем РОССИЙСКОМ уровне. Шикарный город! Чудесная атмосфера. Спасибо всем волонтерам, ваш труд не всегда заметен, но очень полезен и приятен. Спасибо судьям наших соревнований, вы проделали большую работу. Всех благодарит Свердловская область и говорим огромное ВАМ Спасииииибо».
«От команды Республики Татарстан огромное спасибо организаторам, участникам, всему тренерскому составу за сотрудничество, взаимопонимание и теплые дружеские отношения! Надеемся, что наша встреча не последняя!
Всем спасибо большое».«От лица города Санкт-Петербург благодарим организаторов соревнований и всех, кто приложил усилия к этому, по истине великолепному турниру!
Дети в восторге, масса эмоций и множество воспоминаний, а самое главное ценный соревновательный опыт».
«Челябинская область благодарит организаторов соревнований и детский лагерь "Лесная сказка" за гостеприимство. Наслаждаемся вкусным ужином в поезде, который заботливо нам приготовили и дали с собой в дорогу повара лагеря, чувствуется тепло рук и частичка Вашего сердца. Желаем Вам процветания! Наши дети надолго запомнят эту поездку».
«От лица Республики Дагестан! Искренняя благодарность организаторам за безупречную подготовку, внимание к деталям и вдохновение! Провести всё так гладко и масштабно — это огромный труд. Спасибо, что создаете такие важные и нужные проекты! Дорогие волонтеры от лица Дагестана от наших ребят хотим сказать спасибо вам за ваши горячие сердца, терпение и бескорыстие! Ваша улыбка и готовность прийти на помощь в любую секунду сделали наш день уютным и комфортным. Вы — настоящая душа этого события! Вы лучшие».
«От Команды Тульской области тоже хотим выразить огромную благодарность всем причастным к такому масштабному мероприятию. Всем огромное спасибо, было здорово!».
«От команды Омской области выражаем огромную благодарность организаторам и хозяевам турнира за отличную организацию турнира, а также за доброе и заботливое отношение. Турнир очень понравился».
«Ленинградская область сердечно благодарит организаторов, волонтёров, коллектив «Лесной сказки» и всех, кто был невидимым фронтом, за проведённое мероприятие! Проект "Футбол в коррекционной школе" показал, что каждый ребёнок способен на большее! Вы подарили детям веру в себя!!! Спасибо всем коллегам за их труд!!!».
«От команды Татарстана, хочется сказать огромное спасибо за прекрасное проведение соревнований! Все было продумано до мелочей, процесс отлажен, обстановка очень теплая и позитивная. Дети счастливы, а родители спокойны.
Отдельная благодарность за отличную атмосферу и справедливое судейство! Всем желаем добра, здоровья, счастья, МИРНОГО НЕБА!!!».«Дорогие организаторы спортивных соревнований! От лица участников и их родителей г. Самары искренне выражаем вам нашу глубокую благодарность за прекрасно организованные соревнования. Ваш труд, внимание к деталям и забота о каждом аспекте мероприятия сделали эти соревнования незабываемыми. Особую признательность вызывает ваша преданность делу и стремление создать комфортные условия для всех участников. Благодаря вашему профессионализму и энтузиазму, наши дети получили возможность проявить свои способности и почувствовать дух соперничества в дружественной и безопасной атмосфере. Благодарим вас за: Четкую организацию и планирование всех этапов соревнований; Внимательное отношение к нуждам участников; Профессиональное судейство и соблюдение всех правил; Создание позитивной и дружественной атмосферы. Желаем вам дальнейших успехов и процветания, а также надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. С уважением ГБОУ школа-интернат N 71 г.о. Самара».
«Республика Чувашия дома! Выражаем огромную благодарность Республике Мари-Эл за теплый прием! Организация и судейство на высшем уровне. Дети очень довольны, им все понравилось. Спасибо огромное вам уважаемые коллеги!»
«Реальные пацаны и девчонки из Пермского края благодарят организаторов соревнований! Спасибо за возможность принять участие в таком крутом проекте «Футбол в коррекционной школе» У нас незабываемые эмоции!».
Проект «Футбол в коррекционной школе» реализуется с 2023 года Всероссийской федерацией спорта лиц с интеллектуальными нарушениями и Российским футбольным союзом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства спорта Российской Федерации.
На сегодняшний день Проект охватывает 152 коррекционные школы в 33 регионах России.