Новости

  • От специального хоккея к спорту высших достижений

  • ВФСЛСИН.

4 апреля состоялась встреча генерального директора Федерации спорта ЛИН Ольховой Татьяны Ивановны и президента Федерации адаптивного хоккея Барадачевой Анастасии Олеговны.

В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны обсудили дальнейшее развитие хоккея с участием спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

В планах Федераций одновременное развитие хоккея в двух направлениях: в качестве спорта высших достижений в соответствии с требованиями Федерации спорта ЛИН, а также в направлении доступности занятий хоккеем для каждого ребенка.

Уже в ближайшее время будет проведен в тестовом режиме первый официальный Всероссийский турнир по хоккею среди лиц с интеллектуальными нарушениями. В турнире примут участие команды «Снежные барсы» (Липецк), «Ак Барс» (Казань), Energy (Сочи) и «Пегас» (Пенза). Эти соревнования позволят выявить сложные моменты и сделать выводы, что именно впоследствии следует скорректировать для полноценного проведения подобных соревнований.

В дальнейшем, увеличение числа команд ЛИН из разных регионов и проведение подобных соревнований на регулярной основе позволит говорить о включении дисциплины во Всероссийский реестр видов спорта.

АНО «Федерация адаптивного хоккея» некоммерческая организация, основная деятельность которой направлена на создание условий для развития адаптивных видов хоккея в России и повышения их роли в социальной реабилитации детей и молодежи с инвалидностью. Федерация развивает три направления адаптивного хоккея: следж-хоккей, хоккей для незрячих и специальный хоккей.