Новости

  • Пловцы с синдромом Дауна привезли из Аргентины 16 медалей разного достоинства

  • Открытые Американские Трисомные Игры.

C 21 по 25 марта 2023 года в спортивном комплексе СЕНАРД в городе Буэнос-Айрес (Аргентина) состоялись Открытые Американские Трисомные Игры. Соревнования были организованы Аргентинской Федерацией Спорта Лиц с синдромом Дауна (ФАДАСД) под эгидой Спортивного Союза Лиц с синдромом Дауна (САДС). В Играх приняли участие 200 спортсменов из 8 стран Уругвая, Бразилии, Мексики, США, Болгарии, России, Португалии и Аргентины. Спортсмены разыграли медали в лёгкой атлетике, баскетболе, мини-футболе (футзал), спортивной гимнастике, дзюдо, плавании, синхронном плавании, теннисе и настольном теннисе.

Россию представляли пловцы Алексей Дегтярёв (Московская область) и София Алёшина (Самарская область). Алексей завоевал семь первых мест и одно второе место. София завоевала четыре первых места, два вторых и два третьих. Алексей установил мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом, а София – два рекорда Европы на дистанциях 800 и 1500 метров вольным стилем. В общекомандном зачёте по плаванию команда России, состоявшая из всего двух участников, заняла третье место, пропустив вперёд команды Мексики и Аргентины, каждая из которых насчитывала более 30 участников. Тренер российской команды Всеволод Лукин награждён золотой медалью как лучший тренер Игр, а Алексей Дегтярёв признан лучшим пловцом.

Российские пловцы вместе с участниками из США, Португалии и Аргентины приняли участие в ряде эстафет вне зачёта: 4 х 100 м комбинированная – смешанная, мужская и женская; 4 х 100 м вольным стилем – смешанная, мужская и женская.

Соревнования по лёгкой атлетике спорт ЛИН.
Соревнования по лёгкой атлетике спорт ЛИН.
Соревнования по лёгкой атлетике спорт ЛИН.
Соревнования по лёгкой атлетике спорт ЛИН.
Соревнования по лёгкой атлетике спорт ЛИН.

Поздравляем спортсменов и тренеров! Желаем удачи и дальнейших побед!