Новости

  • В Челябинске завершился международный семинар, посвящённый 10-летней юбилейной дате создания Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями

  • Логотип Федерации спорта ЛИН.

Первый день семинара прошёл в торжественной обстановке в Доме Правительства Челябинской области с вручением почётных знаков и благодарностей от Федерации спорта ЛИН и подписанием соглашения о сотрудничестве с Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Первая леди Челябинской области Текслер Ирина Николаевна:

«Большое спасибо, что для своего мероприятия вы выбрали Челябинск, для нас это большая гордость, – обратилась к гостям Ирина Текслер. – Мы знаем почему. Наша звездочка Валерия Шабалина привезла нам с прошлой Паралимпиады в Токио три золотые медали и прославила весь Южный Урал и, конечно, всю Россию. Наше областное отделение Федерации спорта ЛИН работает четыре года, мы за это время сделали многое. Поддержка в Челябинской области паралимпийцев и адаптивных видов спорта на самом высоком уровне».

Президент Федерации спорта ЛИН Евсеев Сергей Петрович и генеральный директор Ольховая Татьяна Ивановна встретились с Первым заместителем Губернатора Челябинской области Гехт Ириной Альфредовной и Министром спорта Челябинской области Грибом Александром Андреевичем. На этой встрече обсуждались вопросы о дальнейшем развитии спорта ЛИН на территории Челябинской области.

Второй и третий дни семинара прошли в рабочей обстановке.

Нашими гостями были: Президент Федерации спорта слепых Абрамова Лидия Павловна, директор по спортивной гимнастике Федерации спорта лиц с синдромом Дауна в Аргентине Клаудио Аларкон, представители региональных структурных подразделений Федерации спорта ЛИН, в том числе, впервые приняли участие представители Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики; спортсмены Федерации спорта ЛИН - победители и призеры Паралимпийских игр и спортсмены с синдромом Дауна, которые достигли в спорте значительных результатов.

В программе семинара были подняты актуальные для развития спорта ЛИН темы на сегодняшний день: работа региональных организаций и взаимодействие с органами исполнительной власти, учреждениями и различными ведомствами; стратегия подготовки спортивных мероприятий; была затронута тема нового Федерального стандарта спортивной подготовки по спорту ЛИН; антидопинговая политика в Российской Федерации; работа групп КНГ и психологов. Клаудио Аларкон рассказал об организации спорта лиц с синдромом Дауна в Аргентине. Старшие тренеры сборных команд России по спортивным дисциплинам поделились опытом и особенностями подготовки спортсменов. Руководители региональных отделений Федерации спорта ЛИН рассказали о своих достижениях и трудностях по развитию нашего направления.

В адрес Федерации поступили поздравительные письма и видеообращения от заместителя Министра спорта Российской Федерации Байсултанова Одеса Хасаевича, Президента Паралимпийского Комитета России Рожкова Павла Алексеевича, начальника отдела развития адаптивной физической культуры и спорта Министерства спорта Российской Федерации Нестерова Сергея Витальевича, Президента Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Строкина Андрея Александровича, директор ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Брюсова Григория Павловича и др.

Семинар прошёл в дружественной обстановке. Каждый день начинался с зарядки, которую проводили именитые южно-уральские спортсмены: Валерия Шабалина, 3-х кратная чемпионка и призер Паралимпийских игр в Токио-2020 по плаванию среди спортсменов спорта ЛИН; Иван Стретович, серебряный призер Олимпийских игр Рио-де-Жанейро-2016 по спортивной гимнастике; Председатель регионального отделения Федерации ПОДА Челябинской области, чемпион Альтернативных Паралимпийских игр, призер международных соревнований по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА Вадим Алешкин.

Выражаем огромную благодарность представителям Челябинской области: руководителю регионального отделения Федерации спорта ЛИН в Челябинской области Огуй Наталье Геннадьевне; председателю Всероссийского общества родителей детей-инвалидов Челябинской области Кутеповой Наталье Георгиевне; руководителю ЦСТ Челябинской области Титову Павлу Александровичу; главному специалисту Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Лядовой Марии Николаевне; старшему тренеру по спорту ЛИН ОБУ РЦСПАВС Челябинской области Ежовой Елене Власовне; ведущему специалисту отдела физкультурно-спортивной работы ОБУ РЦСПАВС Челябинской области Кокшаровой Ирине Шамилевне за помощь в организации и проведении данного мероприятия.

Мы продолжаем идти дальше, развиваться и расти, помогая нашим спортсменам покорять спортивные вершины!

---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.
---.