Новости

  • Изменения рейтинговой системы в настольном теннисе на 2022 год

  • Настольный теннис спорт ЛИН.

Члены комитета по настольному теннису провели встречу, чтобы сформировать новое видение этого вида спорта, а исполнительный комитет ITTF принял решение об изменении рейтинговой системы, предложенное PTTF.

Все изменения рейтинговой системы на 2022 год доступны на сайте www.ipttc.org

Изменения в рейтинговой системе PTTF 2022 г.

С момента последних корректировок, внесенных в 2019 году в рейтинговую систему PTT по настольному теннису, игроки и тренеры выражали различные опасения. Недавно назначенный комитет по настольному теннису PTT встретился, чтобы обсудить их, и они согласились направить предложения в Исполнительный комитет ITTF для утверждения.

1. Изменить правило для новых рейтинговых игроков

Было замечено, что начинающим игрокам было очень сложно войти в рейтинг с действующими правилами. Это может привести к отказу от участия и к трудностям в работе по развитию, которую проводят многие ассоциации-члены. Статистика показывает, что примерно 30% текущих активных игроков не имеют рейтинга.

Поэтому предлагается изменить правило и добавить еще один путь, чтобы игрокам иметь возможность войти в рейтинг.  Игрок попадет в рейтинг, если он или она одержит две победы над игроками с рейтингом (текущий путь) или примет участие, как минимум в четырех турнирах (альтернативный путь).

2. Изменить таблицу изменения рейтинга

Мы собрали множество заявлений спортсменов о том, что возможность проигрыша множества очков (если у них был один плохой турнир) оказывала на них слишком большое давление, а в некоторых случаях и расхолаживало от дальнейшего участия. Статистика показывает, что в среднем около 40% игроков, которые участвуют в каждом мероприятии, теряют очки. Чтобы смягчить это, предлагается увеличить на 50% количество баллов, получаемых за победу в матче и уменьшить на 50% очки, потерянные за поражение в матче.

Мы не можем забывать, что мы используем рейтинговую систему (в отличие от рейтинговых систем, где сгорают очки), поэтому, если вообще не будет потери очков, лучшие игроки станут недостижимыми для остальных за очень короткое время, что, опять же, обескуражит развитие новых спортсменов.

3. Отрегулировать процент снижения рейтинга за каждый год неактивности

С новой таблицей изменения рейтинга в целом будет естественная инфляция в общем количестве баллов. Чтобы смягчить это, снижение баллов из-за бездействия должно быть 8% в год. Однако это изменение не должно применяться к игрокам, которые становятся неактивными в 2022 году, и вступит в силу с 2023 года.

4. Отрегулируйте процент периодического сжатия

С учетом инфляции, созданной новой рейтинговой таблицей, периодическое сжатие на 5% тоже было бы недостаточно. Периодическое сжатие, затрагивающее всех игроков (активных и неактивных) должно составлять 10 % и применяться раз в два года сразу после Чемпионата мира и Паралимпийских игр.

5. Мораторий на бездействие

В условиях продолжающейся пандемии многим спортсменам нелегко путешествовать и принимать участие в международных соревнованиях. Нынешний мораторий на бездействие должен быть продлен до июня 2022 года.

6. Исключение из правила бездействия по причине беременности

Беременным женщинам должно быть разрешено запросить замораживание их рейтинговых очков. От начала беременности до 1 года после родов.

7. Рейтинг парных соревнований

 Введение пар и смешанных пар в соревнования приводит к необходимости специального рейтинга как части процесса отбора на большие соревнования, такие как ЧМ и ПИ. Как мы все знаем, игрок может иметь очень хороший рейтинг в одиночном разряде и не такой хороший в парах (и наоборот). Поэтому у нас должно быть два отдельных рейтинга для одиночного разряда и для пар и два разных пути отбора. Однако, было бы нереалистично думать, что у нас может быть справедливый рейтинг до ЧМ 2022 года, потому что у нас будет очень короткий период отбора с пандемийной неопределённостью в его ходе. Тем не менее, мы начнём рассчитывать и публиковать рейтинг пар по мере проведения первых соревнований пар в 2022 году. Таким образом мы мотивируем спортсменов участвовать в парах, посмотрим, как это будет развиваться. Этот рейтинг не будет использован для отбора на ЧМ 2022 года, но будет использован для отбора пар на Париж 2024. К тому времени у нас будет большее количество результатов и у игроков будет более справедливое положение в рейтинге.

Granada to Host 2022 World Para Championships

The tournament will take place from 6 to 12 November 2022 and will include singles, doubles, and mixed doubles.

 ЧМ по настольному теннису для инвалидов пройдёт с 6 по 12 ноября 2022 года и будет включать в себя одиночный разряд, пары и смешанные пары.