Новости

Международный паралимпийский комитет.

Генеральная Ассамблея Международного паралимпийского комитета 11 декабря утвердила новый Устав

Утверждение нового Устава 123 голосами "за" (96 процентов) из 128 действительных голосов на 20-й Генеральной ассамблее МПК, которая проходит в режиме онлайн, стало результатом обширных консультаций с заинтересованными сторонами и пересмотра структур управления МПК, о котором было объявлено в апреле 2018 года.

Эндрю Парсонс, президент МПК, сказал:

«Я хотел бы поблагодарить всех членов МПК за то, что они внесли свой вклад в процесс пересмотра управления и консультаций в течение почти трех лет и одобрили его подавляющим большинством голосов. Это были действительно общие усилия Движения под руководством нашего вице-президента Дуэйна Кейла и Рабочей группы по пересмотру управления.
Обновление структур управления и принятие нового Устава позволит МПК оставаться ведущей мировой спортивной организацией и иметь все возможности для будущего. В новом Уставе мы заново определяем цель нашей организации, укрепляем подотчетность и прозрачность, а также принимаем меры для того, чтобы МПК и дальше оставался организацией, ориентированной на поддержку членов МПК».

Дуэйн Кейл, вице-президент МПК и председатель рабочей группы по пересмотру управления, сказал:

«Сегодняшнее утверждение нового Устава МПК завершает почти трехлетний процесс, который принесет пользу МПК на многие годы вперед.
На протяжении всего процесса мы стремились взаимодействовать, слушать и учиться на отзывах наших членов. Как организации, ориентированной на членские организации, жизненно важно, чтобы мнения наших членов были хорошо представлены в том, как работает и управляется МПК. Чтобы быть ориентированными на спортсменов, нам необходимо большее представительство спортсменов на всех уровнях, и новый Устав гарантирует это».

РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ

Новый Устав МПК сосредоточен на девяти ключевых принципах:

Цель: Цель МПК будет сосредоточена на продвижении инклюзивности в обществе через параспорт, в частности, путем:

1. Его лидерство в паралимпийском движении
2. Его руководство Паралимпийскими играми
3. Подержка НПК, МФ, международных федераций по видам поражения, региональных организаций и спортсменов.

Устав прекращает свою деятельность в качестве международной федерации по 10 видам спорта МПК через управляемый процесс выхода.

Членство: Корректировка категорий членов и критериев для них, в том числе для видов спорта МПК и признанных международных федераций. Также уточняется роль и структура региональных организаций.

Широкое вовлечение: Механизмы вовлечения в процесс принятия решений будут усовершенствованы, чтобы обеспечить регулярное и широкое участие всех членов МПК и других участников паралимпийского движения.

Более широкое вовлечение спортсменов: Будет обеспечено более широкое участие спортсменов в принятии решений на всех уровнях МПК.

Ясность ролей: Роли и процедуры президента, Исполнительного комитета МПК и главного исполнительного директора уточнены для обеспечения эффективного и действенного принятия решений и определения их обязанностей по руководству, управлению и менеджменту соответственно.

Единые комитеты: Количество, характер, состав и роль различных комитетов и рабочих групп будут уточнены для приведения их в соответствие со стратегическими приоритетами МПК.

Квалифицированный и разнообразный персонал: Люди, входящие в состав органов, принимающих решения в МПК, должны обладать необходимыми навыками и опытом для выполнения поставленных перед ними задач. Они также должны отражать разнообразный характер паралимпийского движения, что требует приоритетного назначения людей с ограниченными возможностями, людей из всех регионов мира и гендерного баланса.

Стандарты целостности: От сотрудников и членов организации будут требоваться высокие стандарты честности и поведения, а для обеспечения соблюдения этих стандартов будут созданы независимые органы.

Прозрачность: Повышение прозрачности решений и процесса принятия решений с внедрением новых практик и процедур МПК для обеспечения открытости и подотчетности перед членами, заинтересованными сторонами и паралимпийским движением в целом.

КЛЮЧЕВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В соответствии с девятью руководящими принципами, основные изменения в Уставе МПК включают:

Стремление к тому, чтобы 10 видов спорта, входящих в МПК, отделились от МПК к концу 2026 года. Для управления этим процессом и обеспечения дальнейшего успеха видов спорта будет создано новое внутреннее подразделение под названием World Para Sport Unit. Оно будет оперативно независимым от МПК, со своим собственным правлением и персоналом.

Что касается членства в МПК, региональные организации сохраняют право присутствовать и выступать на Генеральных ассамблеях, но не имеют права выдвигать кандидатуры на выборные должности в Исполком или голосовать.

Будут введены дополнительные обязательства для НПК, чтобы защитить их от вмешательства правительства (например, политического вмешательства или вмешательства в деятельность НПК).

Предлагается, что в качестве условия членства все члены должны иметь формализованные механизмы в своей структуре принятия решений для взаимодействия с активными спортсменами и учета их мнения.

Будет создана группа по выдвижению кандидатур для оценки кандидатур и заявок на членство в ряде органов МПК: Правление Всемирного параспорта, комитеты, Совет спортсменов, Дисциплинарный трибунал, Апелляционный трибунал, Апелляционный совет по классификации, Комиссия по надзору за выборами, Антидопинговый арбитраж. Эта комиссия будет состоять из пяти человек - двух независимых лиц, назначаемых Исполкомом МПК, президента МПК, председателя Совета спортсменов МПК и еще одного члена Совета спортсменов, выбранного своими коллегами по Совету.

ПОЧЕТНЫЙ СОВЕТ МПК БУДЕТ РАСПУЩЕН

Предлагаемые изменения в составе, процедуре назначения и сроках полномочий Испоклома МПК не были предложены в качестве части новой конституции в связи с выборами в Совет, которые состоятся в воскресенье (12 декабря). Поскольку по закону невозможно внести изменения в устав и избрать членов Исполкома на основе измененного устава на одной и той же Генеральной ассамблее, предложенные изменения будут выдвинуты и поставлены на голосование на Генеральной ассамблее МПК 2023 года, перед выборами в 2025 году. Одно из изменений, которое будет сделано до этой даты, - это включение первого заместителя председателя Совета спортсменов МПК в состав испоклома наряду с председателем Совета спортсменов Йитске Виссером. Первый заместитель председателя будет избран своими коллегами - членами Совета спортсменов МПК после Паралимпийских зимних игр 2022 года в Пекине.

ПРИНЯТИЕ НОВЫХ ЧЛЕНОВ

Генеральная ассамблея МПК в субботу также утвердила и приняла четырех новых членов. Четырьмя новыми членами являются: НПК Коста-Рика, НПК Эритрея, НПК Эсватини и Паралимпийский комитет Северной и Южной Америки.

Помимо приема новых членов, Генеральная Ассамблея МПК также согласилась прекратить членство "Asociacion Deportiva Comite Paralimpico Integral" из Коста-Рики (ранее НПК Коста-Рики), Comité Paralympique et Sportif Djiboutien (НПК Джибути) и Паралимпийского комитета Судана (НПК Судана). Члены также одобрили дальнейшее приостановление деятельности НПК Коморских островов и Паралимпийской ассоциации Сейшельских островов (НПК Сейшельских островов).

Выборы в Исполком МПК состоятся в воскресенье 12 декабря, во второй и последний день 20-й Генеральной ассамблеи МПК.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России