Новости

 

МПК объявил медальную программу XVII Паралимпийских летних игр 2024 года в Париже

МПК объявил медальную программу XVII Паралимпийских летних игр 2024 года в Париже

 
 

На Играх будут разыграны 235 комплектов медалей среди женщин, что на 8 больше, чем в Токио-2020.Помимо большего количества медальных видов, в Играх примут участие не менее 1859 спортсменок, что на 77 больше, чем в Токио-2020.

Международный паралимпийский комитет (IPC) объявил, что в медальной программе XVII Паралимпийских летних игр 2024 года в Париже будет рекордное количество медальных видов для женщин, количество участниц, а также большее количество видов программы для спортсменов с тяжелой формой инвалидности.

Объявление последовало после длительных консультаций с международными федерациями и утверждением Исполкомом МПК окончательной медальной программы соревнований и квот для спортсменов на Паралимпийские игры в Париже.

Всего в Паралимпийских играх 2024 года в Париже примут участие не более 4400 спортсменов, которые разыграют 549 медалей в 22 видах спорта.

Женщины на Играх разыграют рекордное количество комплектов медалей - 235, что на 8 больше, чем в Токио.

Помимо большего количества медальных видов для женщин, в соревнованиях примут участие не менее 1859 спортсменок, что на 77 больше, чем в Токио. Общее количество женщин, участвующих в Играх 2024 года, может увеличиться, поскольку выделены 339 смешанных квот.

Поддерживая стремление членов МПК расширить возможности соревнований для спортсменов с тяжелой формой инвалидности, количество медалей в бочча увеличится с 7(в Токио), до 11. Также увеличится количество разыгрываемых медалей для спортсменов с тяжелой формой инвалидности в дзюдо и академической гребле.

МПК стандартизировал формат соревнований по всем пяти командным видам спорта. Во всех командных видах будет участвовать по 8 команд.

Список медальных соревнований и квот доступны по ссылке: Paris 2024 Medal events programme – revised – 549 events

Другие ключевые моменты программы Игр Париж-2024:

После успешного дебюта в Токио в бадминтоне будет 16 медальных видов программы, что на 2 больше, чем в Токио-2020. В паралимпийском тхэквондо количество разыгрываемых медалей увеличится с 6 до 10, а также будет на 66% больше участников.

В бочча будет по 4 вида программы для мужчин и женщин, а также 3 смешанных. Ранее проводились только смешанные или открытые соревнования.

В параканоэ и паратриатлоне – двух видах спорта, которые впервые появились на Играх в Рио-де-Жанейро – увеличится количество разыгрываемых медалей до 10 и 11 соответственно.

В легкой атлетике и плавании количество разыгрываемых медалей сократилось на 3 и 5 соответственно, а также сокращено количество спортсменов.

Источники: Paris 2024 Paralympic Medal Events Programme and Athletes Quotas announced

Пресс-служба Паралимпийского комитета России