Новости

  • В Тамбове с 21 по 25 октября 2021 года состоялся международный семинар на тему: «Перспективы развития спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Итоги Паралимпийских игр Токио – 2020»

  • ВФСЛСИН

Семинар был подготовлен совместно с Региональным отделением Федерации спорта ЛИН в Тамбовской области в лице руководителя РО Альбицкого Александра Викторовича и директора ТОГАУ «Спортивно-адаптивная школа» Бударина Михаила Валерьевича.

В семинаре приняли участие представители из различных регионов России, представители Австралии, Турции, Узбекистана и Украины.

За три дня участники семинара обсудили ряд вопросов, касающихся развития спорта ЛИН, обменялись положительным опытом работы, делились достижениями и проблемами; посетили Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, современный и многофункциональный «Спортивно-тренировочный центр «Тамбов», музей спорта при СТЦ «Тамбов». В экспозиции музея представлена история спорта Тамбовской области.

 В рамках семинара выступили:

- начальник управления по ФКиС Тамбовской области – Белоусов Михаил Викторович;

- декан факультета ФКиС ТГУ им. Г.Р. Державинакандидат экономических наук, доцент Савельев Артем Валентинович;

- президент Федерации спорта ЛИН, член корреспондент РАО, д.п.н., профессор Евсеев Сергей Петрович;

- заместитель начальника управления по ФКиС Тамбовской области, к.п.н. Грицков Павел Михайлович;

- заместитель директора ТО ГБОУ ДО «Областная детско-юношеская спортивная школа»Зверева Наталия Александровна;

- генеральный директор, главный тренер Федерации спорта ЛИН, вице-президент VIRTUS – Европы Ольховая Татьяна Ивановна;

- начальник Управления развития студенческого и адаптивного спорта ФГБУ ФЦПСР, к.п.н.Возняк Олег Станиславович;

- вице-президент VIRTUS Робин Смит;

- член Исполкома VIRTUS, Президент Турецкой федерации спорта ЛИН Бирол Айдин;

- профессор кафедры ТиМ АФК ВГИФК, старший тренер сборной команды России по спортивной гимнастике ЛИН Королев Павел Юрьевич;

- заместитель директора Департамента государственного регулирования в сфере спорта Министерства спорта Российской Федерации Биктимирова Алина Азатовна;

- директор ФГБУ «Санкт-Петербургский НИИФК», к.п.н., доцент, Воробьев Сергей Алексеевич;

- руководители региональных отделений Федерации сорта ЛИН, старшие тренеры по спортивным дисциплинам спорта ЛИН.

Все участники семинара отметили высокий уровень проведения данного мероприятия:

Возняк Олег Станиславович, начальник Управления развития студенческого и адаптивного спорта:

«…семинар прошел на самом высоком организационном уровне, были обсуждены наболевшие проблемы по спорту ЛИН, в частности по методическому сопровождению, судейству, по развитию спорта ЛИН в целом…. »

Бударин Михаил Валерьевич, директор ТОГАУ «Спортивно-адаптивная школа»:

 «….мы очень рады тому количеству гостей, которые собрались на гостеприимной тамбовской земле, надеемся, что это мероприятие прошло на отличном уровне. Было очень приятно встретиться с теми людьми, по чьим учебникам, к примеру, лично я учился в университете, пообщаться со специалистами и почерпнуть для себя что-то новое. Очень был рад пообщаться с коллегами из разных регионов России… »

Чистякова Светлана Леонидовна, руководитель проекта «Социум», старший тренер – методист г. Киев:

«…я представляю общественную организацию «Социум», это детский физкультурно-оздоровительный центр. Мы - городская организация города Киева и занимаемся детками с синдромом Дауна, аутизмом, задержкой психического развития…мы были приглашены Федерацией спорта ЛИН, очень рады сотрудничеству…надеемся, что будем двигаться в одном направлении и наши дети будут в спорте…»

Комарова Анастасия Андреевна, председатель РО Федерации спорта ЛИН в Ивановской области, член Правления РО Федерации спорта ЛИН во Владимирской области, судья-классификатор 1 категории по спорту ЛИН:

«Хочется сказать огромное спасибо организаторам семинара, принимающей тамбовской стороне. Уровень организации очень высокий, спасибо этой молодой команде, которая проявила себя с положительной стороны. Всем остальным коллегам спасибо за опыт, за эмоции, общение и надеюсь, что в следующем году все будет на том же высоком уровне… »

Огуй Наталья Геннадьевна, Ио председателя РО Федерации спорта ЛИН Челябинской области, мама 3-х кратной паралимпийской чемпионки по плаванию спорта ЛИН Валерии Шабалиной:

«Рада была присутствовать на этом семинаре, считаю, что это большая честь и огромный опыт…было очень много спикеров и полезной информации…собрались психологи, психиатры и тренеры…спасибо, было очень интересно…»

Тубчинов Дмитрий Анатольевич, руководитель РО Федерации спорта ЛИН в Республике Бурятия:

«Я сюда приехал с целью развития спорта ЛИН в Республике Бурятия. В целом, мероприятие было очень продуктивным, очень интересно было услышать, как вообще развивается спорт ЛИН в Российской Федерации. Было очень приятно услышать коллег из Австралии, Узбекистана, Украины, Турции, как у них развивается спорт ЛИН. В целом, познакомился с очень многими интересными людьми, руководителями других регионов, тренерами…надеюсь, в ближайшем будущем в Республике Бурятия будет то же самое».

Бисарнов Алексей Валерьевич, старший тренер спортивной сборной команды России по академической гребле спорта ЛИН:

«На семинаре я рассказал о сложностях академической гребли, это высокотехнологичный и координационный вид спорта, но по данным ВОЗ, академическая гребля является наилучшим видом спорта для реабилитации инвалидов, причем как ПОДА, так и ЛИН. При правильной работе на гребных тренажерах человеком используется 95% мышц………есть гребля на воде, а есть гребля на тренажерах, и впервые во Всероссийскую летнюю Спартакиаду инвалидов внесли спортивную дисциплину академическая гребля – индор для спорта ЛИН».

Федерация спорта ЛИН благодарит всех спикеров и участников семинара, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках развития спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в Российской Федерации!

Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара
Фото участников семинара