Новости

 

06 августа 2021

«ЛИНиЯ волонтерства»

«ЛИНиЯ волонтерства» в Ленинградской области

 
 

Завершился проект региональной общественной организации «Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Ленинградской области» «ЛИНиЯ волонтерства» по привлечению добровольцев к проведению спортивных и физкультурных мероприятий для лиц с интеллектуальными нарушениями.

За время программы более 300 волонтеров Ленинградской области прошли видеокурс, подготовленный в рамках проекта, и узнали об особенностях взаимодействия с людьми, имеющими интеллектуальные нарушения, в том числе на физкультурных и спортивных мероприятиях. Так же были рассмотрены вопросы, почему спорт и физическая активность так важны для них, о формате мероприятий и функциях волонтеров. Спикерами выступили ведущие эксперты - Президент Всероссийской федерации спорта ЛИН Евсеев Сергей Петрович, Президент федерации спорта ЛИН Ленинградской области Владислав Самарский, Руководитель Ресурсного добровольческого центра Прасковья Васильева, директор АНО «Физическая реабилитация» Екатерина Клочкова и другие.

Полученные знания добровольцы применили на стажировках и спортивных праздниках, которые прошли в Ленинградской области для ребят из школ-интернатов, социальных и реабилитационных центров. За время проекта проведено 9 праздников в восьми районах области - Кировском, Гатчинском, Приозерском, Всеволожском, Бокситогорском, Лужском, Волховском, Тосненском районах для 412 человек.

На каждом празднике ребята делились на команды и проходили спортивные станции, которые проводили для них волонтеры. Участники показывали успехи на тренажере в академической гребле – индор, пробовали парную игру в бадминтоне, забивали в ворота в мини-футболе и многое другое. Точность баскетбольных бросков, энтузиазм в гребле, сила ударов по мячу и волану, а также крики радости и одобрения внутри команд - отличное подтверждение того, что такие праздники важны и нужны для ребят.

В завершении каждого мероприятия выступал Президент Федерации спорта ЛИН Ленинградской области Владислав Самарский отмечая, что традиционно на соревнованиях есть всего три призовых места и три медали. Но сегодня будет награжден каждый за главную победу – победу над собой. И возможно именно эта медаль станет первой из множества других наград в будущем!

Ярким завершением проекта стало награждение ТОП-50 волонтеров проекта, которое прошло 29 июля в «Туутари Парк». Мотивирующим, важным и запоминающимся для ребят стало выступление фотографа, профессионального спортсмена по адаптивному вейкборду, члена паралимпийской сборной России по горным лыжам Сергея Александрова. Поговорили про спорт, постановку целей, мотивацию и многое другое, вдохновленные ребята отправили себе послания в будущее.

Программа была реализована региональной общественной организацией «Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Ленинградской области». Надеемся, что этот проект станет началом новых событий в мире спорта, волонтерства и положительных социальных изменений в Ленинградской области и возможно получит свое развитие в других российских регионах.

Проект был реализован при активной поддержке Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.