Новости

02 апреля 2021

ВФСЛСИН

2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

 

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года, установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН №A/RES/62/139 от 18 декабря 2007 года.

2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Цель этой даты - подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Ведь численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира.

Международная федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями - ВИРТУС в настоящее время уделяет особое внимание вовлечению в занятия различными видами спорта лиц с нарушениями аутистического спектра.

Рабочая группа ВИРТУС по спорту лиц с аутизмом, в которую входят и представители России, разрабатывает критерии годности для класса ИН3 (лица с аутизмом). Для всех стран-членов ВИРТУС открыта возможность вводить своих спортсменов в мастер-лист ВИРТУС по аутизму и заявлять их на международные соревнования ВИРТУС. Одной из инициаторов работы с лицами с аутизмом в ВИРТУС стала Всероссийская Федерация cпорта ЛИН.

Очень важно, чтобы лица с аутизмом, как и все другие, имели возможность реализовать своё право на занятия спортом и на социальную адаптацию и реабилитацию в обществе посредством спорта. Достижению этой благородной цели служит данный вид деятельности ВИРТУС.