Новости

 

25 февраля 2021

IDEAL Project

Реализация проекта ИДЕАЛ

 
 

22 февраля Международная федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями ВИРТУС провела в режиме он-лайн семинар о ходе реализации проекта ИДЕАЛ (IDEAL Project - www.idealproject.org). В семинаре участвовали представители 24 организаций-членов ВИРТУС со всего мира. Ведущей семинара выступила Дебби ван Биссен, координатор проекта ИДЕАЛ (Католический университет Лёвена, Бельгия).

Название ИДЕАЛ представляет собой английскую аббревиатуру из первых букв ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ И РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АКТИВНОГО И ДОЛГОВРЕМЕННОГО УЧАСТИЯ В СПОРТЕ. Проект реализовывался в течение трёх лет на средства Европейского Союза. Его главной целью было обеспечение равного участия инвалидов и людей без инвалидности в спорте, а также искоренение дискриминации спортсменов с интеллектуальными нарушениями в доступе к спорту по сравнению с другими категориями инвалидности.

Дело в том, что молодёжь ЛИН во всём мире очень часто сталкивается с проблемами доступности занятий спортом. Осуществление проекта происходило на трёх уровнях: для спортсменов, тренеров и для организаций. Среди организаций особое внимание было уделено взаимоотношениям трёх организаций (ВИРТУС, Национальные Паралимпийские Комитеты и Специальная Олимпиада) на примере 10 европейских стран от Исландии на западе до Польши на востоке.

Рассматривалась ситуация с включённостью (инклюзией) спорта ЛИН в спорт здоровых. Полной инклюзии в данном вопросе среди европейских стран удалось достичь только Голландии.

По итогам проекта ИДЕАЛ были выработаны следующие рекомендации:

  1. Необходимо добиваться максимальной инклюзии спорта ЛИН в спорт здоровых;
  2. Необходимо максимально расширять знания о спорте ЛИН среди других категорий инвалидности и среди широкой публики;
  3. Необходимо обеспечивать адекватное финансирование и экономию ресурсов для организации спорта ЛИН, у которого самое плохое финансирование среди всех категорий инвалидности;
  4. Необходимо усилить участие стран в международных соревнованиях по спорту ЛИН. Среди факторов, способствующих участию – саморегуляция, мотивация, познание и инклюзия.

По итогам проекта ИДЕАЛ будут разработаны требования к тренеру по спорту ЛИН, подчёркнута необходимость его опыта и знаний в области интеллектуальных нарушений.
Будет издано Руководство с примерами хорошей практики для тренеров, работающих со спортсменами ЛИН. Будут также разработаны и ресурсы с рекомендациями для спортсменов, а также Руководства по отдельным видам спорта для плавания, лыжных гонок, баскетбола и лёгкой атлетики. Проводятся исследования в области настольного тенниса. Всё это будет доступно для всех членов ВИРТУС и составит основу теоретической базы будущей Академии Виртус, о создании которой будет объявлено в ближайшее время. Эта Академия будет заниматься исследованиями в области ЛИН, расширением информированности о спорте ЛИН, советами для тренерской работы со спортсменами ЛИН, вопросами годности и классификации.