Новости

 

09 января 2021

Художественная гимнастика спорт ЛИН

Видео-семинар по художественной гимнастике спорта ЛИН для тренеров и заинтересованных лиц

 
 

СПБOOИ «Даун Центр» при поддержке Фонда Президентских грантов, в рамках реализации проекта «Социальная адаптация детей и молодых людей с Синдромом Дауна средствами адаптивной физической культуры и спорта» провел ряд мероприятий совместно с Всероссийской Федерацией спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, направленных на развитие художественной гимнастики как вида спорта инвалидов.

СПБOOИ «Даун Центр»
Фонд президентских грантов

Всероссийские (заочные) выступления по художественной гимнастике среди людей с интеллектуальными нарушениями (в том числе Синдром Дауна и РАС) направлены на развитие художественной гимнастики как вида спорта для ЛИН, популяризацию художественной гимнастики среди детей и молодых людей с интеллектуальными нарушениями (в том числе и Синдромом Дауна и РАС), развитие массовости этого вида спорта среди указанных категорий, вовлечение региональных организаций в развитие художественной гимнастики.

В выступлениях приняли участие 24 гимнастки из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Краснодар, которые представили 54 произвольных упражнения в шести видах (без предмета, скакалка, булавы, мяч, обруч, лента). В обсуждениях приняли участие представители из Новосибирска, Самары, Уфы, Воронежа, Владимира, Казани, Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга.

Выступления по художественной гимнастике лиц с интеллектуальными нарушениями,
моменты выступлений, октябрь - ноябрь 2020 г.

Выступления для гимнасток не имели оценочных критериев, но для тренеров была дана информация о количестве баллов по каждому упражнению. Судейская бригада, во главе с судьей Всероссийской категории Гобузевой Элиной Викторовной, провела оценку по видеороликам упражнений, указала на допущенные ошибки, провела анализ сбавок в упражнении по трудности и исполнению, провела семинар по вопросам судейства, оценки, исполнения, постановки различных видов упражнений.

Тренеры получили исчерпывающую информацию и вектор дальнейших действий по организации тренировочного процесса, по постановке упражнений по правилам FIG.

Художественная гимнастика – олимпийский вид спорта, заключающийся в выполнении танцевальных и гимнастических упражнений под музыку. Это один из самых красивых и полезных видов спорта.

Художественная гимнастика включает в себя несколько видов в зависимости от предмета, использованного в упражнениях – скакалка, обруч, мяч, булавы, лента, (на начальном этапе подготовки возможны выступления без предмета).

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

 Видео-семинар (сборник роликов) по Художественной Гимнастике спорт ЛИН

Материал предоставлен СПБOOИ «Даун Центр»