Новости

 

09 января 2021

Виртус / Virtus

4 января 2021 в онлайн режиме прошло заседание Исполкома ВИРТУС

 
 

4 января 2021 года состоялось совместное заседание Исполкома и Технического Комитета ВИРТУС-Европа.

Заседание прошло в онлайн режиме на Интернет-платформе Zoom под председательством Президента ВИРТУС-Европа Фаусто Перейра (Португалия). Россию на заседании представляла Вице-президент ВИРТУС-Европа, Генеральный директор Федерации спорта ЛИН Ольховая Татьяна Ивановна.

Председатель Технического Комитета ВИРТУС-Европа Хосе Коста Перейра (Португалия) выступил с большим докладом о спортивной деятельности ВИРТУС в Европе в 2020 году и о планах организации международных соревнований на 2021 год.

Единственным состоявшимся спортивным соревнованием ВИРТУС в 2020 году стал Чемпионат мира по лёгкой атлетике в закрытых помещениях, прошедший в Польше в феврале. Все остальные соревнования, в том числе и запланированные на июнь в г. Саранске (Республика Мордовия) Чемпионаты Европы по лёгкой атлетике, плаванию и настольному теннису были отменены из-за пандемии коронавируса. Чемпионат Европы по футболу, запланированный в Польше на сентябрь 2020 года, был перенесён на лето 2021 года.

В качестве компенсации ВИРТУС предложил своим спортсменам во второй половине 2020 года принять участие в виртуальных онлайн соревнованиях по лёгкой атлетике, плаванию, академической гребле, футболу и велоспорту.

Что касается программы соревнований на 2021 год, то её планирование начинается, в основном, с июня-июля в связи с продолжающейся сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу в мире. Единственное подтверждённое в первом полугодии 2021 года соревнование ВИРТУС-Европа – Чемпионат Европы по лёгкой атлетике в закрытых помещениях, запланированный на март в городе Нант (Франция).

Правда, пандемия коронавируса, бушующая во Франции в данный момент, ставит под сомнение проведение данных соревнований.

В принципе, всемирный ВИРТУС и ВИРТУС-Европа запланировали полную программу чемпионатов мира и чемпионатов Европы по всем видам спорта ВИРТУС на 2021 год, хотя до сих пор остаётся неясным, удастся ли её реализовать (и в каком масштабе).

После доклада Хосе Коста Перейра с уточнениями своих планов на 2021 год выступили спортивные директора ВИРТУС-Европа по футболу - футзалу, хоккею на траве, велоспорту, гандболу, лыжному спорту.

Новую информацию о планируемых во Франции и других странах мира соревнованиях 2021 года дал Президент всемирного ВИРТУС Марк Трюффо (Франция). ВИРТУС - Европа также подтвердила своё намерение провести 2-ые Европейские Летние Игры ВИРТУС в Кракове, Польша, в 2022 году.

ВИРТУС-Европа продолжает свои программы по развитию гандбола и хоккея на траве. В связи с этим была высказана просьба к Марку Трюффо включить гандбол в программу соревнований следующих Всемирных Игр ВИРТУС во Франции (г. Виши) в 2023 году.

Ведутся переговоры с Австралией о включении хоккея на траве как демонстрационного вида спорта в программу Региональных Игр Океании и Азии в Брисбене.