Новости

 

08 октября 2020

Заседание Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации

В.П. Лукин принял участие в Заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации под председательством Президента РФ В.В. Путина

 
 

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин в режиме видео-конференц-связи принял участие в Заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации.

Совет провел Глава государства Владимир Путин.

Ключевыми вопросами заседания стали реализация стратегических и программных документов в области физической культуры и спорта и проект стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года.

Выступление президента ПКР Владимира Лукина:

«Дорогие коллеги!

В следующем году исполняется 25 лет со дня начала российского паралимпийского движения, создания Паралимпийского комитета России. Я хотел бы обратить внимание, что в нашем очень важном заседании паралимпийская тематика почти не обсуждается, и это меня очень радует, потому что, значит, мы явных и больших ошибок за это время не сделали. Мы более или менее развиваемся и намерены примерно в таком же ключе, но более быстрыми темпами на основе того, что мы уже имеем, развиваться и следующее десятилетие, а говорим мы о следующем десятилетии.

Паралимпийский комитет России принимал активное участие в подготовке Доклада к заседанию Совета и Стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации до 2030 года (Стратегия-2030).

Благодаря оперативному взаимодействию и поддержке Минспорта России, Правительства РФ и Администрации Президента РФ практически все предложения Паралимпийского комитета России были учтены в вышеуказанных документах или отражены в комментариях к ним.

Мы особенно признательны за то, что впервые в Статегии-2030 большое внимание уделено детско-юношескому паралимпийскому спорту и в целом паралимпийскому движению по всем направлениям развития отрасли, включая, привлечение детей-инвалидов к занятию спортом, развитие системы работы спортивных школ, увеличение доступных спортивных сооружений и т.д.

Важно, что Стратегия-2030 прежде всего направлена на подготовку спортивного резерва. Это, несомненно, приведет к увеличению числа занимающихся спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, и созданию соответствующей инфраструктуры для них.

Считаем, что Стратегия-2030 согласуется с Концепцией подготовки спортивного резерва до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.10.2018 г. №2245-р, включая взаимодействие Минспорта России, а также Министерства просвещения, Министерства труда и социальной защиты РФ.

Иными словами Стратегия-2030, прежде всего, направлена на подготовку солидного спортивного резерва на предстоящее десятилетие. То есть речь идет о воспроизводстве на качественном, на более высоком, спортивном уровне российского спорта нынешнего и следующих поколений.

Думаю, что в представленном сейчас виде, в стратегии поставлены в основном правильно эти вопросы. Однако есть другой, более общий, я бы сказал, угол зрения. Он менее практичный, но, по моему мнению, как минимум не менее важный. Речь идет о, так сказать, сверхзадачах наших нынешний усилий. Мне кажется, что одной из важнейших целей следующего десятилетия в обсуждаемой нами сфере должно стать серьезное повышение этического стандарта российского спорта вообще, и системы спортивного образования и обучения в особенности. Об этом здесь говорилось, но вскользь.

Безусловно, спорт – это прежде всего соревнования. Поэтому стимул победить в острейшей конкуренции, жизнеспособность человека не могут не занимать центрального места в формировании личности спортсмена. Но вместе с тем спорт отнюдь не единственный, но очень важный компонент в формировании духовного генома граждан нашей страны на обозреваемую перспективу, проще говоря, их образа жизни и образа мыслей. И в этом категорическом императиве, огромную роль должно, играть страстное желание победить конкурента, но не менее страстный личный императив и импульс должен быть таким: победить по-спортивному, то есть победить честно и красиво. Именно так работа спортсмена и тренера, на мой взгляд, должна оцениваться всеми спортивными школами, и спортивного сообщества, и страны в целом.

У нас богатое наследие побед. Мы с гордостью вспоминаем завоеванные медали, но с не меньшей гордостью мы вспоминаем лучшие примеры справедливой игры и благородного поведения во время соревнований. Вот такие как поступки Игоря Нетто, Алексея Немова и многих других. Именно это должно в первую очередь формировать облик российского спортсмена.

Россия – страна с великой культурой. Спорт – важнейшая составляющая часть этой культуры. Я очень не люблю, когда некоторые мои друзья иногда азартно кричат: «Мы их порвем!». Своих соперников. Нет, мы их не порвем, а постараемся превзойти мастерством и силой воли уважаемого соперника-партнера, члена общей спортивной семьи, в нашем случае – паралимпийской семьи. Без активной защиты нравственности спорта, спорт просто не выживет. Мне кажется, что более активное включение этического принципа в систему спортивного образования и обучения должно стать одним из основных компонентов, и в качестве такого будет настоятельно рекомендовано отдельно в Стратегии-2030.

И еще об одном. Знаете, один мудрый человек сказал: «Переходный период – это переходный период между двумя переходными периодами». Мы сделали некоторые достижения, паралимпийцы, потому что нас активно поддержали Президент и Администрация Президента, это главное, и через них основные государственные органы, Минспорта в том числе. Я думаю, это и должно оставаться главным в нашей работе на следующие десятилетия.

Что же касается передвижения бюрократических стульев, об этом как-то косвенно здесь говорилось, дело важное, ничего не бывает постоянно, но все-таки оно должно быть как можно более сбалансированным и должно отвечать главной задаче – содержанию, повышению качества и содержания нашей работы. Спасибо».

Президент России Владимир Путин отметил:

«Владимир Петрович, мы по праву гордимся выдающимися достижениями наших паралимпийцев, гордимся ими. И в этом, конечно, большая заслуга всех организаторов Паралимпийского движения, и всех специалистов, кто работает с этой категорией наших спортсменов.

Вы упомянули о том, что явилось базой достижений этих результатов, но дело не в поддержке со стороны Президента или Администрации Президента, дело в том, что государство в целом выстроило этот вектор как важнейший в своей работе по данному направлению. Так и будем делать в будущем, безусловно, даже не сомневайтесь. И надеемся на новые достижения наших паралимпийцев».

В заседании приняли участие:

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко,
помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин,
помощник Президента Российской Федерации – начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации Дмитрий Шальков,
Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев,
Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин,
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов,
президент Республики Татарстан Рустам Минниханов,
временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев,
губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев,
мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Федерального медико‑биологического агентства Вероника Скворцова,
Секретарь Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации Алексей Кулаковский,
президент АО «Трансмашхолдинг», член совета Международной федерации лыжного спорта Андрей Бокарев,
заместитель директора государственного бюджетного учреждения Московской области «Спортивная школа олимпийского резерва по водным видам спорта», почётный председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России, первый вице‑президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина,
председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Софья Великая,
президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Виннер-Усманова,
президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков,
председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть»,
президент Российского футбольного союза Александр Дюков,
член Международного олимпийского комитета, член комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета Елена Исинбаева,
вице‑президент Олимпийского комитета России, председатель совета президентов ассоциации общероссийских общественных организаций «Ассоциация зимних олимпийских видов спорта» Владимир Кожин,
президент Международной федерации спортивной стрельбы, президент Европейской стрелковой конфедерации, президент Федерации пулевой стрельбы и стендовой стрельбы «Стрелковый союз России», президент АНО «Спортивная арбитражная палата» Владимир Лисин,
президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков,
почётный член Международного олимпийского комитета Александр Попов,
почётный президент Олимпийского комитета России, почётный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов,
президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев,
вице‑президент Олимпийского комитета России, президент Федерации спортивной гимнастики России, первый вице‑президент Международной федерации гимнастики Василий Титов,
вице‑президент АО «Газпромбанк», член совета директоров АО «Футбольный клуб «Зенит», член исполнительного комитета Ассоциации европейских клубов Сергей Фурсенко,
президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко,
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов,
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко,
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков,
председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту и делам молодёжи Борис Пайкин,
председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Инна Святенко,
губернатор Приморского края, руководитель рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «туризм, физическая культура и спорт» Олег Кожемяко,
ректор ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Виктор Садовничий,
вице‑президент Российской академии наук Владимир Чехонин и др.

Источник: Пресс-служба Паралимпийского комитета России
С использованием материалов Администрации Президента Российской Федерации.