Новости

 

27 августа 2020

BBC Sport

Президент МПК Эндрю Парсонс в интервью BBC Sport говорит, что ни одна страна не пропустит перенесенные Паралимпийские игры в Токио по финансовым причинам

 
 

Игры, которые должны были начаться на этой неделе, теперь должны начаться 24 августа 2021 года в Японии.

Но финансовые страхи в результате пандемии коронавируса накрыли паралимпийское движение.

«Мы хотим избежать ситуации, когда страна не сможет соревноваться из-за финансов», - сказал Парсонс BBC Sport.

 «Мы разрабатываем стратегии и планы с правительствами, коммерческими партнерами и организационным комитетом «Токио-2020» и находимся в постоянном контакте с различными Национальными паралимпийскими комитетами (НПК).

 Я думаю, что более искушенные НПК — это те, кто больше всего борется, потому что у них разные потоки доходов через коммерцию и телевидение, на которые повлияла пандемия.

 Не большие НПК полагаются только на государственную поддержку, и они обладают большей стабильностью, когда речь заходит о финансовых ресурсах».

ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ И КЛАССИФИКАЦИИ

Организаторы ожидают, что с 24 августа по 5 сентября 2021 года около 4400 спортсменов из 170 стран разыграют 539 комплектов медалей в 22 видах спорта, впервые включая пара-бадминтон и пара-тхэквондо.

В связи с тем, что проведение соревнований было отложено после того, как в марте были перенесены Игры, критерии квалификации пришлось пересмотреть, с тем чтобы защитить спортсменов, которые уже обеспечили себе места на соревнованиях, и разработать план для видов спорта и спортсменов, которые еще не отобрались на Игры.

Однако отсутствие соревнований означает, что возможности для классификации спортсменов также ограничены, что ставит под угрозу цель МПК, заключающуюся в том, чтобы вся классификация проводились до Паралимпийских игр.

«Наша самая большая проблема — это неопределенность вокруг Игр, состоятся ли они или нет, и когда мы сможем вернуться к соревнованиям», - добавляет Парсонс.

«Это влияет на квалификационные процессы и возможности классификации, которые мы можем предложить спортсменам.

Если нашими первыми соревнованиями будут сами Игры, то для квалификации и классификация будут устроены совсем по-другому.

Несмотря на то, что спортсмены могут не иметь квалификационных возможностей, универсальность Игр не подлежит обсуждению, и у нас есть механизмы, с помощью которых мы можем приглашать спортсменов нужного уровня для участия без квалификации».

ИГРЫ «В СОКРАЩЕННОМ ФОРМАТЕ» ?

В июне губернатор Токио Юрико Коике заявила, что Олимпийские и Паралимпийские игры будут «сокращены», что вызывает опасения, особенно у пара спортсменов, по поводу того, что это будет означать.

Это навело воспоминания о финансовом кризисе, который обрушился на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро всего за несколько дней до церемонии открытия, четыре года назад, когда у бразильского оргкомитета закончились деньги, и Игры оказались под серьезной угрозой.

Но несмотря на то, что расходы на проведение Игр будут сокращены, Парсонс поклялся, что спортсмены не пострадают.

«Мы стремимся сократить расходы и договорились о более чем 200 мерах», - пояснил он.

«Но это сокращение не повлияет на спортсменов - то, что им необходимо для участия в соревнованиях с точки зрения размещения, транспорта и мест проведения соревнований.

Мы помогаем Токио сократить расходы, это также станет хорошим опытом на будущее, которой может увеличить заинтересовать городов в проведении Игр».

Источник: Пресс-служба Паралимпийского комитета России