Новости

 

25 августа 2020

Президент МПК Эндрю Парсонс

ТАСС: Э.Парсонс не исключает, что российская вакцина от COVID-19 поможет Паралимпиаде состояться

 
 

Создание вакцины от коронавируса поможет остановить пандемию коронавируса, что в свою очередь позволит Токио в следующем году провести Олимпийские и Паралимпийские игры. Об этом в интервью ТАСС заявил президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс.

В связи с пандемией коронавируса летние Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио были перенесены на 2021 год. Паралимпиада должна начаться ровно через год - 24 августа.

«В заключительном квартале этого года совместно с МОК и оргкомитетом мы планируем решить, какие дополнительные меры необходимо принять для борьбы с COVID-19. Быть может, в этом нам поможет и российская вакцина», - сказал Парсонс.
«Я позитивно смотрю на ситуацию, тем более что над вакциной сейчас работают лучшие умы человечества. Верю, что 24 августа следующего года все мы будем отмечать открытие Паралимпийских игр», - добавил он.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, она получила название «Спутник V». Препарат был разработан центром им. Гамалеи и прошел клинические испытания в июне - июле. 15 августа в Минздраве сообщили о начале производства препарата.

«Многое будет зависеть от того, когда массово станут появляться вакцины. Если это произойдет в январе, то, возможно, мы уже сможем объявить о проведении Игр. Все зависит от обстоятельств», - заметил Парсонс.

Источник: Пресс-служба Паралимпийского комитета России