Новости

 

16 июля 2020

ВФСЛСИН

«Спорт и инвалидность: дорога от массового спорта к Паралимпийским играм. Как Евросоюз может улучшить условия для более широкого вовлечения молодых людей с ограниченными возможностями в занятия спортом?»

 
 

4 июля 2020 года руководитель международного отдела Федерации спорта ЛИН – Сухов Андрей Юрьевич принял участие в онлайн-вебинаре на тему: «Спорт и инвалидность: дорога от массового спорта к Паралимпийским играм. Как Евросоюз может улучшить условия для более широкого вовлечения молодых людей с ограниченными возможностями в занятия спортом?».

Семинар был организован Европейским Паралимпийским Комитетом (ЕПК). Он предоставил платформу для Европейского Парламента, Европейской Комиссии, Совета ЕС и Европейского Экономического и Социального Комитета для совместной оценки, какие следующие шаги должны быть предприняты на уровне ЕС для гарантирования жизнеспособного и устойчивого Паралимпийского сектора.

Во вступительной речи о важности Паралимпийского движения рассказала член Европейского Парламента – Моника Семедо из Люксембурга. Затем историю своей жизни и движения вперёд в спорте шаг за шагом с преодолением трудностей изложил молодой паралимпиец и чемпион Европейских Молодёжных пара-игр – Ноа Райнер. Вторым ключевым оратором стала Комиссар Евросоюза по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и молодёжи – Мария Габриель. Она поделилась планами ЕС на будущее в области спорта и инвалидности. Вышеперечисленные ораторы, а также Президент ЕПК – Ратко Ковачич и Государственный секретарь Германии по спорту – Маркус Кербер приняли активное участие в панельной дискуссии по следующим ключевым темам:

- важность спорта для здорового образа жизни молодёжи;

- текущие проблемы в кризисные времена;

- уровень политического внимания и финансирования на уровнях ЕС и национальном;

- влияние на способность спортсменов вовлекаться в занятия спортом и их стремления;

- политические инструменты ЕС для движения вперёд;

- составные части устойчивого финансирования.

Ратко Ковачич подчеркнул, что очень важно обеспечить, чтобы интересы Паралимпийского движения оставались важным приоритетом в политической повестке дня ЕС. Не секрет, что коронавирус оказал влияние на смену политических приоритетов и политического влияния. Необходимо напоминать о важности устойчивого и жизнеспособного подхода к спорту и инвалидности. Эта важность является многогранной, сюда входят здоровый образ жизни, его роль для молодёжи, особенно в свете перехода от начального этапа к Паралимпиаде. ЕПК рад продолжить свою работу по вовлечению в этот процесс европейских политиков, обладающих правом принятия решений. Необходимо и дальше развивать Паралимпийское движение через развитие европейских национальных паралимпийских комитетов и деятельность всех членов ЕПК. Сейчас наступает ключевой и подходящий для этого момент. Ожидается публикация Стратегии Европейской Комиссии по Инвалидности на период после 2020 года и подходит к концу срок действия Европейского Плана Работы по спорту на 2017 – 2020 годы.