26 октября 2020

Чемпионат России по мини-футболу (футзал) спорт ЛИН

Чемпионат России по мини-футболу (футзал) спорт ЛИН, 20 — 25 октября, Республика Мордовия, г.Саранск

В Саранске завершился Чемпионат России по мини-футболу (футзал) спорта ЛИН

Чемпионат России прошел с 20 по 25 октября 2020 года в СК «Мордовия», в котором 8 команд боролись за звание чемпиона.

«Чемпионат России должен был пройти весной с 30 марта по 4 апреля, но из-за пандемии естественно его перенесли на более поздний срок.

На Чемпионат России приехали восемь команд. По рейтингу предыдущих чемпионатов они были разбиты на две подгруппы. В первую подгруппу вошли команды Свердловской, Нижегородской, Московской областей и г. Санкт-Петербурга, во вторую подгруппу - команды Владимирской, Калининградской, Кировской областей и Республики Марий Эл.

По результатам группового этапа в полуфинал вышли команды Свердловской, Нижегородской, Кировской и Калининградской областей. В первом полуфинале команда Свердловской области победила команду Кировской области со счетом 4:1. Более драматичным и напряженным получился второй полуфинал, в котором команда Калининградской области обыграла команду Нижегородской области со счетом 4:3. В борьбе за третье место команда Нижегородской области обыграла команду Кировской области со счетом 5:2. В финальной игре команда Свердловской области обыграла  команду Калининградской области 4:0 и стала чемпионом России по мини-футболу спорта ЛИН в 2020 году.

По результатам игр Чемпионата России были определены лучшие игроки:

Лучший бомбардир – Лисой Артем (Калиниградская область);

Лучший вратарь – Токмин Константин (Кировская область);

Лучший игрок – Болдырев Александр (Свердловская область).

Хочется сказать огромное спасибо за организацию соревнований, они как всегда в Саранске прошли на высоком уровне. После такого длительного перерыва эти игры ребятам были необходимы. Приятно удивила молодая команда Республики Марий Эл, занявшая в итоге 6 место. Огорчили команды Московской (7 место) и Владимирской (5 место) областей, которые реально могли бороться за призовые места, но, к сожалению, в этот раз у них не получилось.

В октябре 2021 г. пройдет Чемпионат мира ВИРТУС по мини-футболу (футзалу) в Португалии. В марте 2021 года состоится очередной Чемпионат России в Саранске, где мы окончательно просмотрим и отберем кандидатов для поездки на этот Чемпионат мира».

Карабань Олег Геннадьевич, старший тренер сборной команды России по мини-футболу (спорт ЛИН).