Новости

Итоговая информация о Чемпионате Мира МПК по плаванию

21 июля 2015

С 9 по 20 июля 2015 года в городе Глазго (Великобритания) состоялся 7-ой Чемпионат мира МПК по плаванию среди инвалидов всех категорий. В Чемпионате приняли участие 573 спортсмена из 67 стран всех континентов мира. Соревнования были организованы Федерацией Плавания Британии под эгидой Международного Паралимпийского Комитета.

В состав сборной команды ЛИН входили: Шабалина Валерия (Челябинск), Емельянцев Вячеслав (Екатеринбург), Кулябин Михаил (Киров) и Павленко Артём (Ростов-на-Дону).

Кулябин и Емельянцев прошли классификацию МПК перед началом соревнований. По результатам наблюдения их выступлений классификаторами им был присвоен статус С («постоянный») в классе S14.

В Глазго блестяще выступил дебютант международных соревнований ЛИН Вячеслав Емельянцев. Он завоевал три золотые медали на дистанциях 200 м вольным стилем, 200 м комплексное плавание и 100 м на спине. Он также установил 4 рекорда мира на этих дистанциях. На дистанции 100 м брассом Емельянцев занял 4 место.

Валерия Шабалина завоевала две золотые медали и установила 3 рекорда мира на дистанциях 200 м вольным стилем и 200 м комплексное плавание. Она также завоевала две серебряные медали на дистанциях 100 м брассом и 100 м на спине, причём на последней дистанции проиграла всего пять сотых секунды спортсменке из Англии.

Молодой спортсмен Михаил Кулябин показал в ходе Чемпионата отличные бойцовские качества и завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 м комплексное плавание. Он также успешно вышел в финалы и занял 8 место на дистанции 100 м брассом, 6 место на дистанции 200 м вольным стилем и 4 место в плавании на 100 метров на спине.

К сожалению, серебряный призёр Паралимпийских Игр 2012 года в Лондоне Артём Павленко на своей единственной дистанции 100 м брассом сумел занять лишь 5 место.