Новости

  • В Дзержинске стартовали Чемпионат России по плаванию спорта лиц с ПОДА и Кубки России по плаванию спорта слепых и ЛИН

  • Плавательный бассейн СДЮСШОР «Заря».

В г. Дзержинске (Нижегородская область) на базе плавательного бассейна СДЮСШОР «Заря» стартовали Чемпионат России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарат и Кубок России по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, Кубок России по плаванию спорта лиц с нарушением зрения. 

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию Андрей Строкин, председатель регионального отделения ПКР в Нижегородской области, член Исполкома ПКР, старший тренер сборной команды России по плаванию спорта лиц с ПОДА Юрий Назаренко, первый заместитель главы Администрации города Дзержинска Наталья Суханова.

В соревнованиях принимают участие более 260 спортсменов из более чем 38 субъектов Российской Федерации, среди которых 26 заслуженных мастеров спорта России.

Соревнования продлятся до 19 мая 2019 года.

Плавание на Паралимпийских летних играх - один из самых медалеемких видов спорта. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение ОДА, нарушения зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожек стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). Также плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, первые соревнования в которой прошли на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Риме (Италия). На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 146 комплектов медалей в плавании, спортсмены с ПОДА разыграют 103 комплекта, нарушением зрения – 32 и интеллектуальными нарушениями - 11.

 

Источник: Пресс-служба Паралимпийского комитета России