Новости

29 марта 2019

Президент ПКР В.П. Лукин

Выступление Президента ПКР В.П. Лукина на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ЧЛЕНСТВА ПАРАЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПАРАЛИМПИЙСКОМ КОМИТЕТЕ

В соответствии с решением Исполкома МПК от 8 февраля 2019 года, с 15 марта Паралимпийский комитет России условно восстановлен в членстве в Международном паралимпийском комитете.

15 марта МПК предоставил Критерии, действующие после восстановления ПКР в МПК, которые ПКР должен продолжать выполнять до 31 декабря 2022 года для того, чтобы сохранить условное восстановление членства.

МПК подчеркнул, что в случае невыполнения любого из условий Исполком МПК может пересмотреть статус членства ПКР в любое время. МПК может также изменить критерии, если появятся дополнительные доказательства любых расследований допинга в России.

На основании данных Критериев российские паралимпийцы по видам спорта, которые входят в прямое управление МПК (легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, пауэрлифтинг, лыжные гонки, биатлон, хоккей-следж, горнолыжный спорт, сноуборд) смогут принимать участие во всех официальных международных соревнованиях, включая Паралимпийские летние и зимние игры.

В настоящее время Паралимпийский комитет России совместно с федерациями:

·     Сформировал приоритетных список российских спортсменов (420 человек) для участия в ближайших соревнованиях МПК, и оперативно его обновляет.

·     Оплатил лицензии для участия российских спортсменов в соревнованиях МПК.

·     Обеспечивает подготовку и участие российских спортсменов в международных соревнованиях МПК, в т.ч. отборочных к ПИ-2020.

·     Взаимодействует с РУСАДА и МПК и контролирует прохождение антидопинговых тестирований спортсменов по каждому виду спорта.

·     Обеспечивает прохождение спортсменами международной классификации.

·     Взаимодействуем с Международным паралимпийским комитетом по включения соревнований на территории России в календарь МПК.

Для участия в Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио спортсменам по 4 видам спорта (легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, пауэрлифтинг) заново придется проходить международную функциональную классификацию и участвовать в квалификационных рейтинговых турнирах.

По 18 видам спорта, не входящим в прямое управление МПК, российские спортсмены продолжают выступать во всех отборочных соревнованиях к Играм-2020.

Женские сборные команды по волейболу сидя и голболу по итогам ЧМ 2018 года завоевали для страны квоты на участия в ПИ-2020 в Токио.

По большинству видов спорта квалификационный период к Играм 2020 года завершится весной-летом 2020 года.

Паралимпийский комитет России ведет плановую подготовку сборных команд России к предстоящим XVI Паралимпийским летним играм 2020 года в Токио и XIII Паралимпийским зимним играм 2022 года в Пекине.

О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ПКР НА ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

От лица Паралимпийского комитета России и от себя лично хочу поблагодарить Рабочую группу по подготовке к Совету в лице ее руководителя Ирины Александровны Винер-Усмановой за конструктивную работу.

Большинство предложений ПКР, были включены в основной текст Доклада, это:

- проблем развития адаптивной физической культуры и спорта в нашей стране;

- подготовки к Паралимпийским играм;

- системы стимулирования спортсменов-паралимпийцев и персонала спортсменов;

- открытия центров паралимпийской подготовки;

- организации безбарьерной среды на спортивных объектах;

- популяризации паралимпийского движения;

- комплекса ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и т.д.

Также в основной тест Доклада вошло предложение ПКР относительно социальной защиты призеров Паралимпийских игр, достигших возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, в части  касающейся увеличения размеров и установления выплат стипендии Президента РФ (по аналогии с призерами Олимпийских игр), однако оно не вошло в раздел «выводы и предложения». Прошу включить данное предложение в «выводы и предложения» Доклада.

Как и второе предложение ПКР о предоставление льгот по налогообложению тренеров и специалистов, обеспечивших подготовку спортсменов - победителей и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр. Сейчас складывается парадоксальная ситуация, когда тренеры и специалисты, подготовившие чемпионов и призеров Открытых всероссийских соревнований освобождены от налогообложения, а тренеры и специалисты, подготовившие чемпионов и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр – нет.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России