Новости

25 февраля 2019

Итоги Чемпионата и Первенства России по лёгкой атлетике по спорту ЛИН в помещениях, 19-23 февраля 2019г., г. Саранск

В Республике Мордовия с 20 по 22 февраля 2019 года прошли Чемпионат и Первенство России по лёгкой атлетике в закрытых помещениях (спорт ЛИН). В течение трех дней на лёгкоатлетическом манеже СК «Мордовия» состязались 159 спортсменов из 24 регионов России.

Спортсмены соревновались в различных дисциплинах (бег 60, 200, 400, 800, 1500, 3000 метров,  эстафеты 4х200 м.,  прыжки в длину и в высоту, тройной прыжок, толкание ядра, а также в спортивной ходьбе на 3000 метров).

В первый день состоялась торжественная церемония открытия соревнований на которой присутствовали:

Генеральный директор федерации спорта ЛИН – Ольховая Татьяна Ивановна 

Старший тренер сборной команды РФ, заслуженный тренер России по лёгкой атлетике – Суханова Валентина Фёдоровна

Протоиерей Владимир 

Директор спортивно-адаптивной школы имени Евгения Швецова – Гришакова Наталья Фёдоровна

Председатель регионального отделения Федерации спорта ЛИН, старший тренер спортивно-адаптивной школы имени Евгения Швецова – Богатырёв Андрей Алексеевич 

Заместитель директора СК «Мордовия»Почкалов Алексей Петрович 

Главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры РФ Мочалов Вячеслав Сергеевич.

В программе первого дня соревнований были дисциплины: метание ядра, забеги на 60 метров, 400 метров и 1500 метров.

Во второй день спортсмены соревновались в беге на 200 метров, прыжках в высоту, прыжках в длину, спортивной ходьбе на 3000 метров.

В третий день: тройной прыжок, забеги на 800 метров, 3000 метров и эстафеты 4х200 метров.

 
 
     

Больше фотографий с соревнований можно посмотреть здесь

«Это первый старт в сезоне и ведущие спортсмены сборной команды России по спорту ЛИН подтвердили высокий уровень подготовки перед предстоящим Чемпионатом Европы, который пройдет в г. Стамбул (Турция) с 6 по 11 марта 2019 года.

Можно отметить хороший уровень подготовки Ручкиной Александры (Калининградская область). которая установила новый рекорд России в тройном прыжке (11.71) и показала высокий результат в прыжках в длину (5.55). В эстафете 4х200 команда из Нижнего Новгорода (Ангелов Максим, Корябкин Дмитрий, Курицин Николай, Копаев Алексей) показала отличный результат (1:34.81).

Федорук Владислав (Санкт-Петербург) в беге на 200 метров показал результат (23.12). Отмечу двух девушек из Свердловской области Цепилову Викторию и Филимонову Арину, которые показали неплохие результаты в забеге на 200 метров.

Также стоит отметить, что появились новые и перспективные молодые ребята, которые уже показывают отличные результаты. К примеру, в толкании ядра Савин Сергей (Краснодарский край), бег на 60 и 200 метров Якушев Матвей (Красноярский край), Стрижов Никита (Красноярский край) и Насибуллина Олеся (Свердловская область) 200 и 400 метров, Миттова Кристина (Тамбовская область) 60 и 200 метров.

Ну и ждем конечно же результатов Чемпионата Европы».

Старший тренер по лёгкой атлетике сборной команды России по спорту ЛИН Суханова Валентина Федоровна

В рамках соревнований был проведен антидопинговый семинар для спортсменов и тренеров по программе Паралимпийского комитета России.  После прохождения контрольных тестов участники семинара получили сертификаты.