Новости

03 октября 2018

В столице Поморья проходит семинар «Россия — страна равных возможностей»

Среди участников — президенты Международной и Всероссийской федерации адаптивного спорта — ЛИН (для лиц с интеллектуальными нарушениями), а также эксперты в области спорта высших достижений, представители органов власти.

Возглавил конференцию Президент международной федерации спорта ЛИН — француз Марк Трюффо. За столом также лидеры российского и регионального движений и руководство области.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области:

— Вообще, адаптивный спорт для Архангельской области — это такое отдельное направление, во всех наших программных документах уделяем ему особое внимание, и не только программных, разрабатываем стратегии, я это направление лично курирую.

Валерия Фокина, руководитель регионального отделения федерации спорта ЛИН:

— В областных соревнованиях принимают участие порядка 12 муниципальных образований Архангельской области и порядка 200 участников из учреждений социальной защиты и образовательных учреждений. Это коррекционные школы Архангельской области.

Спорт для лиц с нарушениями интеллекта в нашем регионе активно развивается только два года. Главная цель форума — обмен опытом. По словам специалистов, сегодня главная проблема — не доступная среда, а социально-психологический фактор. Нужно, чтобы общество научилось принимать людей с ограниченными возможностями.

Сергей Евсеев, президент всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями:

— Стереотипное мышление, отношение к этой категории лиц как к лицам не совсем полноценным. И, конечно, в материальном плане, все объекты, которые есть, они абсолютно доступны. Наши ребята имеют руки, ноги, они хорошо перемещаются, единственное, конечно, им нужны более четкие указания по самим действиям, которые выполняются в спорте.

Обсудили на конференции и последние новости в спорте лиц с нарушениями интеллекта. Так, Президент международной федерации Марк Трюффо объявил, что идет большая работа по созданию новых классов, чтобы к участию в соревнованиях были допущены еще больше спортсменов. Речь не только о Паралимпийских играх, но и всемирных играх ИНАС специально для этой категории атлетов.

 
 

 

ГТРК «Поморье»