Новости

19 сентября 2018

«Кубок Федерации спорта ЛИН Московской области по мини-футболу»

Городской округ Домодедово 7 сентября 2018 года радушно принял подмосковных спортсменов с интеллектуальными нарушениями. На поле Стадиона «Авангард» прибыли 13 команд. Общее количество участников составило 150 человек.

Общее руководство организацией соревнований осуществляло Министерство физической культуры и спорта Московской области и Региональное отделение «Федерации спорта ЛИН в Московской области».

С приветственным словом перед участниками соревнований на торжественном открытии выступили представитель уполномоченного по правам человека Московской области в округе Домодедово – Ирина Юрьевна Машукова, директор стадиона «Авангард», депутат Совета депутатов – Владимир Серафимович Редькин, представитель комитета по культуре, делам молодежи и спорту администрации округа – Юрий Григорьевич Гапчук.

Соревнования проходили в двух категориях: с 12 до 18 лет, и 18 и выше. Сначала на поле прошли предварительные турниры в группах, затем игроки сыграли полуфиналы, а далее встретились в финальном матче за призовые места.

Игра без преувеличения выдалась не на шутку жаркой. Воспитанники коррекционных школ и интернатов боролись за обладание звания «победителя Кубка». Было очень много голевых моментов, так что любителям мини – футбола было на что посмотреть. В итоге места распределились следующим образом:

6 место - Куровское ;
5 место - Колычево;
4 место- Антроповский ПНИ;
3 место занял Егорьевск;
2 место - Звенигород.

Победителем и обладателем Кубка по мини-футболу РО «ФЕДЕРАЦИИ СПОРТА ЛИН в МО» стала Коломна, обыграв соперника со счетом 9 – 0.

Среди юношей:

7 место – Шаховская;
6 место -Домодедово;
5 - Коробчеевво;
4 - Ступино;
3 - Яхрома;
2 место - Клин;
1 место - Коломна.

В торжественной обстановке Председатель Комитета по делам молодежи и спорта Московской областной Думы – Олег Владимирович Жолобов и Генеральный директор «Всероссийской федерации спорта ЛИН» – Татьяна Ивановна Ольховая наградили всех участников и победителей соревнований ценными призами. Также были вручены личные призы в категориях «Лучший игрок», «Лучший нападающий», «Лучший вратарь».

Председатель Федерации спорта ЛИН Московской области Валерия Дмитриева

– От лица Федерации я благодарю всех неравнодушных граждан, которые пришли, поддержали, приняли непосредственно участие в организации и проведении данного турнира, а именно: федерацию футбола округа Домодедово за помощь в организации судейства на соревнованиях; Международный благотворительный фонд «Окно в мир» в лице Екатерины Зеленцовой за предоставленные призы и подарки для всех участников турнира; коллектив стадиона «Авангард» за четкое проведение игр».

Генеральный директор Всероссийской федерации спорта ЛИН Татьяна Ольховая:

– Сегодня мы вместе с Вами смогли подарить день, который останется у спортсменов данной категории на долгую память. Мы смогли подарить не только радость от участия в соревнованиях, но и желание двигаться только вперед. Вперед, к совершенству спортивного мастерства и достижению новых побед!

Депутат Мособлдумы Олег Жолобов:

– Я искренне верю, что спорт очень помогает людям у которых есть проблемы в жизни. это касается не только людей с ограниченными возможностями здоровья, но и нас, обычных граждан. Ведь у каждого рано или поздно, что-то случается в жизни и можно пойти позаниматься спортом, уйти от проблем, подумать о случившемся по -другому, физически себя проверить. Для помощи людям с ограниченными возможностями, в том числе через занятия спортом, нужна система. Необходимо привлечь спонсоров или попечителей и все получится. Что касается Домодедово, я думаю, что футбол для данной категории инвалидов будет развиваться.

Представитель уполномоченного в Московской области по правам человека Ирина Машукова::

– Мы рады принимать гостей со всего региона! Нам есть чем гордиться! На нашей земле построены спортивные сооружения, которые отвечают требованиям и стандартам ФИФА. Этот спорт командный и самый массовый среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. И приятно осознавать, что ребята пользуются правом заниматься физической культурой и спортом, укреплять свое здоровье. Они являются членами команд из других муниципалитетов Подмосковья, достойно защищают честь своих городов. Будем надеяться, что команда Домодедово после этих соревнований пополнится новыми спортсменами.

Заместитель председателя Общественной палаты городского округа Домодедово Денис Кочетов:

– В наше непростое время очень важна социальная адаптация по средствам спорта граждан с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря таким мероприятиям у участников появляется возможность почувствовать себя востребованными обществу, у них появляется стимул к занятиям физической культурой и спортом, к достижению новых целей, плюс ко всему каждый раз они получают колоссальный заряд бодрости и энергии. Мы очень рады, что именно от нашего члена Общественной палаты округа Домодедово Валерии Дмитриевой исходит инициатива по поддержке лиц с интеллектуальными нарушениями.

Материал предоставлен РО Федерацией спорта ЛИН МО